Московскiя Въдомости
16+
<p>Директор театра «Московская оперетта» Владимир Тартаковский выступил с открытым заявлением об отказе театра от участия в национальной театральной премии «Золотая маска».</p>

«Московская оперетта» больше не хочет украшать себя «Золотой маской»

25 Апреля 2014, 11:27 # / Новости / Культура / В России / 13175.html

Директор театра «Московская оперетта» Владимир Тартаковский выступил с открытым заявлением об отказе театра от участия в национальной театральной премии «Золотая маска».

Как было им заявлено, «решение принималось не за один день и связано в первую очередь с принципами формирования и работой экспертного совета конкурса». Тартаковский считает, что основная масса членов жюри премии являются экспертами только в области оперного искусства и балета. Доля же театроведов и критиков, в силах которых профессионально оценить спектакли оперетты и мюзикла, в совете незначительна. Как следствие, постановки, заслуживающие внимания и показываемые на сценах различных театров, часто даже не выдвигаются на премию, а номинированные спектакли довольно часто не отвечали отборочным критериям жюри «Золотой маски». Также, в конкурсе спектаклей оперетты/мюзикла «Золотая маска» вообще не вручалась, что фактически ставит сам жанр чуть ли не в незаконное положение.

Директор «Московской оперетты» рассказал, что «в этом году члены экспертного совета, отбросив все творческие составляющие и нарушив положение о премии, придумали новые критерии отбора спектаклей»:

«Были исключены мюзиклы, идущие под минусовую фонограмму, и оперетты, в которых используются микрофоны. Это абсурдное решение, идущее вразрез с сегодняшней общепринятой мировой практикой».

В конкурсную программу не приняли такие спектакли театра, как мюзикл «Граф Орлов» и оперетту «Фея карнавала». Интересно, что мюзикл «Русалочка», в котором игра небольшой группы музыкантов дополняется фонограммой записанного в студии оркестра, напротив, был допущен к участию. Это, по мнению Тартаковского, явно свидетельствует о двойных стандартах, придуманных членами жюри «Золотой маски».

Просмотров: 785



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова