Московскiя Въдомости
16+
<p>Родился Николай Гоголь на Украине, но писал все свои произведения на русском языке.</p>

Сегодня исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя

01 Апреля 2014, 15:50 # / Новости / Культура / В России / 12592.html

Николай Васильевич Гоголь - известнейший русско-украинский прозаик, драматург, поэт, критик и публицист - родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах, на границе Полтавской губернии.

Николаем его назвали в честь Святителя Николая. Согласно семейному преданию, его происхождение ведет к старинному украинскому казацкому роду гетмана Остапа Гоголя. Родился Николай Гоголь на Украине, но писал все свои произведения на русском языке. Именно этот факт его биографии вызывает в наши дни множество споров о национальной принадлежности таланта писателя, но служит ярким доказательством исторического единства двух народов – русского и украинского.

Его замечательные произведения занимали и занимают достойное место, как в советской, так и в российской школьной программе. Среди них знакомые всем: цикл повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», повесть «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор», роман «Мертвые души» и многие другие гениальные повести, романы, рассказы, пьесы и статьи.

О свойствах своего таланта сам Гоголь говорил:

«У меня только то и выходило хорошо, что взято было мной из действительности, из данных, мне известных».

Наверное, именно поэтому его герои чаще, чем у кого-либо другого из русских писателей, становились именами нарицательными. Скончался признанный классик русской литературы 21 февраля [4 марта] 1852 года в Москве и был похоронен первоначально в стенах Свято-Данилова монастыря. Затем, 31 мая 1931 года, его останки были перенесены на кладбище Новодевичьего монастыря.

Предагаем вниманию читателя статью доктора филологических наук, Аллы Анатольевны Новиковой-Строгановой, посвященную творчеству велтикого писателя.

Просмотров: 1458



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова