Московскiя Въдомости
16+
Фото с Би Би Си

К юбилею правления Елизаветы II: Как породнились Виндзоры и Романовы

05 Июня 2012, 16:01 # / Новости / Культура / статьи / 351.html

В эти дни в Великобритании и странах Содружества празднуется 60-летие восхождения на перстол королевы Елизаветы II. В связи в с Бриллиантовым юбилеем в Соединённом Королевстве проходят официальные мероприятия, а также уличные вечеринки, организованные местными жителями.

Сайт русской службы «Би-би-си» подготовил спецпроект, посвященный королеве и традициям британской монархии — дню династии Виндзоров, к которой принадлежит королева Елизавета, ее корням и родственным связям с российской династией Романовых.

Россияне, которые впервые видят в Лондоне памятник королю Георгу V, который стоит напротив здания парламента у Вестминстерского абатства, с удивлением отмечают невероятное сходство деда Елизаветы II с последним российским императором Николаем II. Кроме внешнего сходства у правителей одинаковые кресты на мундирах: Николай был кавалером нескольких британских орденов, а Георг — российских. На знаменитой фотографии, где изображены оба венценосных родственника, английского короля можно отличить от российского самодержца разве что по чуть более плотной фигуре.

Такое сходство частично объясняется тем, что родственные связи между Романовыми и Виндзорами не ограничивались царственными кузенами: за несколько веков российская и британская монаршие семьи успели породниться десятки раз. Такие многочисленные родственные связи не редкость для представителей европейских монархов, а отпрыски королевских кровей могли познакомиться и пожениться. В 1839 году во время визита в Лондон будущий Александр II был замечен в привязанности к юной королеве Виктории. По слухам, будущий император-освободитель даже испрашивал у отца позволения жениться на Виктории и остаться в Англии в качестве принца-консорта, передав права на российский трон своему младшему брату Константину. Однако Николай I выступил категорически против этого брака и приказал сыну немедля возвращаться в Петербург.


Своим сходством Георг V и Николай II обязаны вовсе не российским и даже не британским, а датским генам. Лицом и выправкой оба монарха пошли в своего деда по материнской линии, датского короля Кристиана IX – отца шестерых детей, получившего прозвище «тесть Европы».
Старший сын Кристиана унаследовал от него Данию, средний был избран на греческий престол, а дочери Александра и Дагмара вышли замуж за императоров – британского Эдуарда VII и российского Александра III соответственно. Так что матери Георга V и Николая II были родными сестрами.

В сохранившейся переписке Николай и Георг называют друг друга «кузен Ники» и «кузен Джорджи». Разница в возрасте между двоюродными братьями была незначительной – меньше трех лет, - и в молодости, ещё не будучи обремененными государственными делами, они немало времени проводили вместе. Свое невероятное внешнее сходство кузены обыгрывали еще в ранней юности: по воспоминаниям современников, Георг и Николай несколько раз обменивались платьем и дурачили родственников и придворных, выдавая себя друг за друга, как нередко поступают близнецы.

Впрочем, начать историю этого родства следует на два поколения раньше.
В середине XIX века дед Николая, император Александр II (тот самый неудавшийся жених королевы Виктории) намеревался женить своего наследника, цесаревича Николая, на датской принцессе Александре, славившейся на всю Европу необыкновенной красотой. Однако Виктория расстроила эти планы, поспешив женить на красавице своего старшего сына. Российскому наследнику ничего не оставалось, как сделать предложение младшей сестре Александры, принцессе Дагмаре. После официальной помолвки в Копенгагене он продолжил свое европейское путешествие и направился в Италию, где вскоре сильно занемог.

Когда стало понятно, что состояние Николая угрожает его жизни, из Петербурга к нему поспешил младший брат Александр, а из Копенгагена – невеста Дагмара. Молодые люди познакомились у смертного одра цесаревича и сблизились, ухаживая за умирающим принцем. Сблизились настолько, что, когда Дагмара лишилась жениха, Александр – новоиспеченный наследник российского престола – сам сделал ей предложение. Для вступления в брак датской принцессе пришлось перейти в православие. При миропомазании она получила новое имя, Мария Фёдоровна.

Сын Марии-Дагмары Николай II тоже взял невесту из-за рубежа. Александра Фёдоровна, широко известная в народе как немецкая принцесса, по своему образованию и воспитанию была скорее представителем британской монаршей семьи. В девичестве «немку» звали Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис, и ее мать, принцесса Алиса, была старшей дочерью королевы Виктории.
Как дочь немецкого герцога Людвига, будущая российская императрица была известна под именем Алиса Гессенская, однако еще в возрасте шести лет она покинула Германию из-за разразившейся там эпидемии дифтерии, от которой умерла ее мать, и большую часть времени проводила в Британии, при дворе королевы Виктории. Жила она в столь любимом британскими монархами замке Балморал в Шотландии.

Судя по многочисленным свидетельствам, Алиса была любимой внучкой Виктории, которая называла её не иначе как «Солнышко» (Sunny) и лично контролировала процесс воспитания любимицы. Даже когда девочка уезжала за границу, Виктория находилась в постоянном контакте с её воспитателями и наставниками, давая указания, чему и как учить молодую принцессу.
Неудивительно, что и после замужества с Николаем II новоиспеченную императрицу британские монархи воспринимали прежде всего как свою родственницу, англичанку. Когда российская царская семья впервые прибыла в Лондон, король Эдуард, приходившийся Александре Фёдоровне дядей, с неудовольствием отметил, что великие княжны недостаточно хорошо, по его мнению, говорят по-английски, чем страшно обидел и племянницу, и её мужа.

Впервые Алиса Гессенская – будущая Александра Фёдоровна – побывала в России еще в 1884 году, на свадьбе своей старшей сестры Эллы, выходившей замуж за великого князя Сергея Александровича (вот, кстати, еще одна родственная связь между Романовыми и Виндзорами). Однако тогда девочке было всего 12 лет, и особого эффекта при дворе она не произвела. Внимание российского наследника Николая Алиса привлекла лишь пятью годами позже, когда вновь прибыла в Петербург, уже по приглашению сестры. Цесаревич начал за ней ухаживать.
Именно Элла – в замужестве Елизавета Фёдоровна – поддерживала связь между влюблёнными, несмотря на то, что грядущему браку противились родители Николая. Однако настойчивость наследника, заступничество Сергея Александровича и стремительно ухудшающееся состояние здоровья Александра III заставили императора пересмотреть свою позицию. Венчание Николая и Алисы-Александры состоялось вскоре после смерти отца жениха: медовый месяц молодожены провели в атмосфере панихид и траурных визитов.

К сожалению, британское наследие Александры Фёдоровны заключалось не только в воспитании и изысканных манерах. От своей бабки, королевы Виктории, она унаследовала гемофилию – редкую генетическую болезнь, при которой нарушена функция свертываемости крови, в результате чего у гемофиликов резко возрастает риск внутренних кровоизлияний. Носителями заболевания являются женщины, однако страдают от него преимущественно мужчины. Брат императрицы, Фридрих, также был гемофиликом и погиб в детстве от внутреннего кровотечения после падения. Этот «английский» ген Александра Фёдоровна передала своему единственному сыну, цесаревичу Алексею. Как известно, именно болезнь наследника объясняет появление при дворе Григория Распутина.

Возможно, в XX столетии британские монархи успели бы еще несколько раз породниться с домом Романовых, однако после Октябрьской революции все дети Николая II и императрицы Александры были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года - вместе с родителями и приближенными.

Тем не менее внешнее сходство с российскими императорами проявляется в британской королевской семье и поныне. В частности, двоюродный брат королевы Елизаветы, принц Майкл Кентский внешне довольно сильно похож как на своего деда Георга, так и на Николая II, которому он приходится внучатым племянником. При этом Майкл Кентский поддерживает тесные связи с Россией и очень недурно говорит по-русски, хоть и с сильным акцентом.

 

Просмотров: 8665



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова