Московскiя Въдомости
16+
Василий Иванович Белов был одним из самых ярких и талантливых писателей нашей страны...
Фото с newsvo.ru

Деревенский писатель Василий Белов: "О денежных мешках и циниках"

06 Декабря 2012, 11:35 # / Новости / Культура / актуально / 4325.html

Уходят, уходят, уходят, последние  «могикане» советско-русской литературы почему-то – один за другим, другая – за другой… Так медленно и необратимо уходит культура ХХ века…

 

Только что 81-м году жизни скончался писатель Василий Белов, один из родоначальников жанра "деревенской прозы". Он автор повестей "Привычное дело", "Плотницкие рассказы", романа "Кануны", книги очерков о народной эстетике "Лад".

 

А родился он на Вологодчине в деревне Тимониха 23 октября 1932 года, из крестьянской среды русского Севера. Отец - Иван Федорович Белов, погиб на войне, мать Анфиса Ивановна в одиночку растила детей. Еще в юности Белов публиковал свои стихи и рассказы в провинциальных газетах и журналах. В 1964-м он окончил Литературный институт имени Горького.

 

"Василий Иванович Белов был одним из самых ярких и талантливых писателей нашей страны, с его именем связано новое направление в литературе - "деревенская проза". Многие его произведения уже стали классикой. Светлая память о Василии Белове навсегда сохранится в сердцах близких, друзей и многочисленных читателей", - соболезнует Владимир Мединский, Министр культуры РФ.

И отдавая должное памяти всех усопших в последнее время русских писателей, «Московские ведомости» предлагают хоть на миг заглянуть в их записи, познать, по что страдали они и о чем  думали  о судьбе России:

 

* О ДЕНЕЖНЫХ МЕШКАХ И ЦИНИКАХ. "Скверно, когда все подчинено только денежному мешку, его диктату… Модным делается цинизм - хорошо, видно, оплачен. Или внедряемая в сознание народа распущенность. И за всем эти

м стоит не свобода слова, как пытаются нас убедить, а деньги, и нечего здесь мудрить".

* О ЕВРОПОЦЕНТРИЗМЕ. "Я против европоцентризма - большое это зло для души нашего народа, который испокон веку хранил свою неповторимую самобытность".

* О НРАВСТВЕННОМ ТУМАНЕ. "Хоть и жили мы долгое время в тумане, но все равно были нравственны. У нас не было разгула проституции, мы не романтизировали бандитизм, не поливали грязью армию, не презирали собственное государство... Сегодня, кажется, тоже начинают понимать, что без нравственной цензуры дальше жить никуда не годится".

* О РОДНОЙ РЕЧИ. "Я родился и вырос в деревне. А впечатления детства никогда не забываются. Русский язык - мой родной. Я не пополнял свой словарный запас за счет книг. Придумывать или подыскивать слова - это ненатурально, неестественно. Русский язык - очень трудный - в школе все не изучишь, но нужно стараться всю жизнь. Случается и академики не умеют склонять числительные! Как это стыдно! Так давайте же отнесемся серьезно к нашему русскому языку".

 

Не правда ли, в четырех фразах сказано так много, что наша власть еще никак не может все это переосмыслить. А надо! Требуется!

 

Потому что  к точке невозврата мы все ближе и ближе… А бьющий в колокола «деревенщик» Василий Белов как раз нас об этом и предупреждает. Может, внемлем Божьей воле, али нет?!

Игорь Семенихин
Просмотров: 1345



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова