Московскiя Въдомости
16+
Церетели был лишен должности в правительстве России. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин...
Фото с lfotki.yandex.ru

Новые творения Церетели установят в Москве и в Сен-Жиль-Круа-де-Ви

04 Июня 2012, 10:50 # / Новости / Культура / актуально / 309.html

Известный скульптор Зураб Церетели недавно презентовал свою новую работу - диптих, посвященный поэтам Борису Пастернаку и Марине Цветаевой. Презентация состоялась в Галерее искусств на Пречистенке. Оба автора изображены отдыхающими на скамейке. У Цветаевой в руке роза и томик книг, а взор Пастернака обращен на поэтессу. Общая высота бронзового монумента составляет около двух метров.

 

При этом отмечается, что части диптиха будут установлены отдельно. Скульптуру Цветаевой отправят во французский курортный город Сен-Жиль-Круа-де-Ви, где в середине июня состоится ее торжественное открытие. Данное решение обусловлено тем фактом, что именно здесь поэтесса провела лето в 1926 году. Одну из городских аллей после этого назвали ее именем.

 

Монумент Пастернаку останется в Москве и будет установлен в самом центре города - во дворе дома, где раньше жил поэт. В настоящее время там находится Музей частных коллекции ГМИИ им. Пушкина.

 

Нынешняя церемония, уточняют "Новые известия", совпала по времени с переизбранием Церетели на должность президента Российской академии художеств.

Стоит отметить, что образ Бориса Пастернака скульптор воплотил впервые, а Марине Цветаевой он уже изображал. Сделанный в горельефе портрет поэтессы является частью цикла "Мои современники". Он посвящен различным деятелям русской культуры XX - XXI вв. и представлен в столичной Галерее искусств.

 

Накануне, 27 мая, Церетели был лишен должности в правительстве России. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Кадровые перестановки объяснили тем, что советники мэра Людмила Швецова и Владимир Ресин стали депутатами "Единой России" и покинули правительство Москвы. Вслед за ними своих должностей лишились еще 25 человек. В их числе - народный художник СССР Церетели, который являлся советником Швецовой.

Ранее, в середине мая, стало известно, что Церетели планирует создать в Санкт-Петербурге музей современного искусства. Как писали "Известия", проект подразумевает под собой строительство нового здания площадью около 18 тыс. кв. м. и присоединение к нему еще одного, уже существующего. Впрочем, в администрации города отметили, что ничего о планах скульптора не знают.

 

Просмотров: 1228



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова