Московскiя Въдомости
16+
В восприятии зрителей сочетание коллекции Пушкинского с картинами из западных собраний должно создать образ «идеального музея»...
Фото с www.itar-tass.com

Ирина Антонова: как Музей имени Пушкина встречает вековой юбилей

04 Июня 2012, 10:34 # / Новости / Культура / актуально / 308.html

Самая элегантная женщина российского музейного мира дала пресс-конференцию, посвященную 100-летию возглавляемого ею ГМИИ имени Пушкина.

 

Она поведала о том, как основателя музея Ивана Цветаева преследовала «тоска по мировой культуре». Крупнейший московский музей, открытый в 1912 году, был рожден из этого чувства, сподвигавшего людей Серебряного века на великие дела.

 

Выставка «Воображаемый музей», открывавшаяся в конце апреля, продолжает линию плодотворной «тоски» по тем сокровищам, которых у нас нет. Рядом с полотнами, составляющими постоянную экспозицию музея, возникнут шедевры из Лувра, Прадо, Британского музея, Государственных собраний Берлина и Дрездена, решивших таким образом поздравить ГМИИ с юбилеем. В восприятии зрителей сочетание коллекции Пушкинского с картинами из западных собраний должно создать образ «идеального музея».

 

Среди 47 картин, внедряемых в экспозиционные залы, — «Адам и Ева» Климта и «Обнаженная» Модильяни, «Ключ полей» Магритта и «Несение креста» Эль Греко.

 

Впереди еще одна юбилейная выставка, посвященная истории ГМИИ имени Пушкина, а также торжественный вечер, который пройдет на сцене Большого театра в день открытия музея по старому стилю — 31 мая.

 

По традиции коснулась Антонова и темы реконструкции музея. Она заверила журналистов, что концепция и финансирование строительства на ближайшие 6 лет уже утверждены. Между тем, архитектурный проект музейного городка, разработанный Норманом Фостером, Ирине Антоновой до сих пор приходится защищать от критики.

 

Недавно координатор «Архнадзора» Константин Михайлов предложил передать Пушкинскому музею здание Министерства обороны на Знаменке, которое силовикам предстоит освободить в связи с переездом правительственных структур в Большую Москву. Тем самым Михайлов надеется сделать строительство новых зданий на Волхонке нецелесообразным. Сама Антонова, как она сообщила «Известиям», об этом предложении еще не слышала.

 

Сразу после завершения пресс-конференции Ирина Александровна отправилась на заседание Общественной палаты, где продолжила отстаивать право музея на реализацию проекта Фостера. Против своего обыкновения, она села на заднее сиденье представительского Audi. 90-летняя Антонова известна как заядлый водитель. В недавнем интервью она рассказала, что сменила Fiat Punto на Hyundai Getz, поскольку любимая ею итальянская машина начала барахлить.

 

Ярослав Тимофеев

 

Просмотров: 1045



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова