Московскiя Въдомости
16+

Олег Царев, лидер движения "Юго-Восток", спикер парламента Союза Народных Республик

Беженцы: трудная дорога домой


Год назад мало кто думал о том, что придется покинуть свой дом. При слове "беженцы" обычно вспоминаются люди, бежавшие откуда-то с востока.
Я хорошо помню, это было сразу после перестройки, реакцию моей мамы на первых беженцев из Таджикистана.
С седой бородой в черных сапогах таджик, вокруг стайка женщин - семья. Они стояли и растерянно смотрели на прохожих на вокзале в Днепропетровске. Мама отдала им свои деньги, а по дороге домой плакала... Ее слезы я помню до сих пор.
Я только приехал из института, мы жили в однокомнатной квартире и мама сетовала, что нам негде разместить беженцев. Она говорила, что мы не понимаем, что должен чувствовать восточный мужчина - отец семейства, когда не может защитить семью.
Детство моей мамы прошло в Ленинабаде. По-моему, она обратилась к таджику - ака. Это сейчас привыкли к тому, что молдаване, таджики да и украинцы часто воспринимаются как обслуживающий персонал... А тогда мы еще были равными среди равных - граждане одной страны. Мне до сих пор кажется, что большинство хорошего и светлого в нас осталось от Советского Союза, а то нехорошее, что привнеслось, еще можно смыть холодной весенней водой - как грязь с рук.
Год назад мало кто из нас думал о том, что придется покинуть свой дом.
Мои младшие сейчас ходят в школу в другом городе и в другой стране. У них новые друзья и им нравится, что в школу можно ходить пешком, а не ездить на машине. У нас есть где жить. Хотя первое время мне столько незнакомых людей предлагали жилье, что если бы я ночевал в каждом из этих домов хоть день, мне бы хватило на много лет!
Спасибо всем, кто мне звонил и писал тогда. Я вам очень благодарен. Есть еще плюс - обновляем гардероб. Практически все вещи остались дома, и вернуть их не получится. Из дома вещи, погруженные на фуру, подогнали к днепропетровской областной администрации, и сотрудники Коломойского ходили и выбирали, кому что нравится.
Вот такой бесплатный секонд-хэнд на колесах для ВИП-чиновников получился...
Коломойский и его замы получили мой бизнес, чиновники помельче получили возможность порыться в вещах.
Четыре миллиона триста граждан Украины выехали в Россию с начала года. Три миллиона вернулось. Более миллиона осталось в России. И хоть у нас шутят, что национальная гвардия не снимает балаклавы потому, что планирует выезжать на заработки в Россию, но всё же большинство из беженцев - граждане Новороссии. Новороссия без граждан никому не нужна! Наша задача, как представителей власти Новороссии, - вместе с российскими друзьями обеспечить нормальную жизнь для граждан Новороссии в России. Но тем не менее, необходимо создать возможность для быстрого возвращения их в Новороссию.
Забавно: люди себя называют беженцами с Украины, а спрашиваешь, куда собираются возвращаться - в Новороссию. Это не случайно. Плохое - страх, смерть, разруху, бегство из дома связывают с Украиной.
Надежду, возвращение - с Новороссией.
Россия как государство проделала колоссальную работу по отношению к беженцам. Открыто более тысячи пунктов временного размещения беженцев. Обратите внимание, в них расположено около сорока тысяч беженцев. Это - колоссальное количество граждан Новороссии!
Но еще большее количество нашли приют среди россиян. Более миллиона человек приютили у себя рядовые граждане России - оказали помощь самостоятельно, без помощи государства. То, что сейчас делают россияне для новороссов, не забывается. Благодарность за такую помощь и поддержку, оказанную в такой момент, останется навсегда в памяти последующих поколений.
Тем не менее, развернуть такую грандиозную работу без недочетов невозможно. Вместе с Советом Федерации России мы совместно проводим работу по устранению этих недочетов.
Для этого мы с депутатами Госдумы и Совета Федерации и членами СПЧ посетили десятки ПВР - пунктов временного размещения.
Сотни, тысячи трагедий. Дети, которые не увидят папу, потому что он ополченец и потому что он погиб. Родители, похоронившие своих детей. Молодые, нет, - юные вдовы... И многое, многое другое.
Сотни, тысячи проявлений самопожертвования и героизма... Подавляющее число беженцев хочет максимально быстро вернуться домой. Моя семья тоже хочет вернуться домой, - в дом, который я строил своими руками...
Мы все попали в беду. Но сильным называют не того, кто никогда не падал. Сильным называют того, кто поднялся после того, как упал.
Мы сильные.
Мы отстоим свою страну, свои убеждения. И мы обязательно вернемся домой

Источник - личный блог эксперта

Просмотров: 2074

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова