Московскiя Въдомости
16+

Юрий Лоза, артист

Как только деньги перестанут уходить из страны, они начнут работать дома!

Читаю мнения различных умников об экономических санкциях в отношении России и начинаю подозревать, что многие из них регулярно прогуливали лекции в учебных заведениях. 
Ну разве можно в сегодняшнем мире, где все производители мучаются вопросом "как продать", блокировать поставки чего-либо в страну, которая сама этого не создаёт? Да освободившийся рынок моментально завалят аналогичными товарами счастливые конкуренты!
К примеру, пересядут россияне с "Мерсов" на "Киа" — кто больше от этого пострадает? Я последние двадцать лет ездил на "корейцах" и, уверяю вас, всегда вовремя добирался в пункты назначения. Сегодня уже нет заметной разницы в качестве: у корейцев она приподнялась, а у немцев приопустилась. Вот только потеря российского рынка для завода под Штутгартом — неизбежный скорый кирдык, это знают даже дети. То же самое с продуктами питания.
Мало того, санкции заставят отечественных олигархов задуматься о целесообразности увода капиталов за границу, ведь там их могут попросту отнять (что уже произошло в недавнем прошлом на Кипре). Но уж если и богатенькие поймут, что быть патриотом экономически выгодно, то подъём благосостояния страны абсолютно неизбежен. Поверьте специалисту с высшим образованием: как только деньги перестанут уходить из страны, они начнут работать дома, — это закон, который прописан во всех учебниках по экономике заглавными буквами. 
А восстановить былые навыки и начать делать всё необходимое для жизни своими руками — лишь дело времени и желания.

Просмотров: 1303

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова