Московскiя Въдомости
16+

Протоиерей Валентин Асмус, доцент Московской Духовной Академии:

Ни одна из Православных Церквей не стремится к унии с Римом

Ни одна из Православных Церквей не стремится к унии с Римом

М.В: Отец Валентин, в Константинополе состоялось собрание предстоятелей поместных Церквей, в чём заключалась цель его проведения?

На этом собрании обсуждались перспективы Всеправославного собора, который, как было на этом собрании постановлено, должен быть созван в 2016 году. И обсуждались процедуры проведения собора. Никаких принципиальных вопросов не поднималось, только технические. Есть выражение воли всех православных церквей к тому, чтобы собор был собран.

 

М.В: Есть опасения, что грядущий собор в 2016 году может стать собором унии…

Это абсолютно исключается. Принцип, который господствует на соборе – это принцип консенсуса: все постановления там будут приниматься единогласно. Там не будет большинства, которое подавляет меньшинство. Я спокойно могу сказать, что ни одна из православных церквей не стремится к унии с Римом, так что об этом можно совершенно не беспокоиться. Просто нет таких сил, которые могли бы навязать унию.

 

М.В: Откуда же берутся домыслы?

Эти домыслы идут от врагов - так называемого экуменизма. Разные Православные Церкви в разной степени участвуют в экуменических собеседованиях с неправославными церквями. Не только с римской, но и монофизитскими, лютеранскими, англиканскими церквями. Эти переговоры на самом деле - средство взаимного ознакомления, а вовсе не средство обязательного объединения. Никто, например, не думает, что Православная Церковь объединится с лютеранской, слишком многое их разделяет, однако, какой-то богословский диалог ведётся уже несколько тысячелетий. Он кому- то помогает, бывают даже случаи, когда лютеранские богословы обращаются в православие. Такое было совершенно немыслимо, скажем, в XIX веке, а в наше время это бывает, потому что сейчас западный мир больше знаком с православием. И благодаря таким собеседованиям всё больше ценит православие. Так, православие выглядит здесь скорее как «наступающая» сторона, чем какой-то бедный родственник, который ищет к кому примкнуть, чтобы обеспечить своё земное безопасное существование.

 

М.В: В последнее время Константинопольский Патриархат всё активнее вмешивается во внутриправославные отношения и стремится стать центром власти. Есть такое мнение, что патриарх Константинопольский должен играть такую же роль в православном мире, как папа в католичестве. Верно ли это наблюдение?

Константинопольские патриархи никогда не заявляли, что они к этому стремятся. Официально они говорят, что являются лишь координаторами и организаторами всеправославных движений. И действительно, если для других Православных Церквей что-то неприемлемо из их инициатив, то эти инициативы отвергаются. Если речь идет о Соборе, то да, ещё в начале 60-х годов прошлого века инициатива о его проведении исходила от Константинопольского патриарха и надо сказать, что хотя в тот момент отношения между церквями были достаточно отдалённые, Русская Церковь немедленно откликнулась даже тогда. И уже тогда принимала деятельное участие в подготовке всеправославного собора, который должен быть созван через два года.

Просмотров: 1655

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова