Московскiя Въдомости
16+

Диакон Владимир Василик, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета

Грядущий в 2016 году Всеправославный собор несет в себе значительное количество вызовов, вопросов и тревог

Грядущий в 2016 году Всеправославный собор несет в себе значительное количество вызовов, вопросов и тревог

Недавно в Константинополе состоялось собрания предстоятелей и представителей Православных Церквей. На нем, к счастью, не произошло то, чего опасались многие православные, а именно: объявление автокефалии Украинской Православной Церкви. Хотя был известный риск, что вопрос об этом мог быть затронут. Но, слава Богу, и у Константинополя, и у Украины нашлось достаточно благоразумия, чтобы этот вопрос не поднимать. Тем не менее, конечно, православный мир небеспроблемен. В частности, на Совещании православных предстоятелей отсутствовали патриарх Антиохийский Иоанн Х из-за неулаженного с Иерусалимским патриархатом вопроса относительно церквей в Катаре. Отсутствовал также и предстоятель Американской Церкви, поскольку Константинопольский Патриархат Американскую Церковь не признает. Равно отсутствовал предстоятель Чешской Церкви, потому что его избрание патриархом Варфоломеем принято не было.

Вообще в последнее время Константинопольский Патриархат все активнее вмешивается во внутриправославные отношения и стремится стать реальным центром власти в Православной Церкви, добиваясь не только первенства чести, но и первенства власти. Согласно некоторым оценкам, патриарх Константинопольский должен играть ту же роль в православном мире, что и римский папа. И даже приводилась точка зрения, согласно которой православные нуждаются в своем папе или нуждаются в папе римском. Но православные ни в каком папе не нуждаются, они, в отличие от католиков, не нуждаются в видимой главе Вселенской Церкви, поскольку мы веруем, что главой Церкви нашей может быть только Господь наш Иисус Христос. Каждая же Поместная Церковь управляется самим предстоятелем, и собственно Православная Церковь, как и в древние века христианства, является свободным союзом Поместных Православных Церквей.

Но, тем не менее, многие ожидания от этого совещания не исполнились, не оправдались и следует отметить, что достигнут целый ряд компромиссов. Во-первых, по просьбе Московского Патриархата было признано правило консенсуса, то есть все решения отныне будут приниматься не просто большинством голосов, но согласием всех Православных Церквей. В свое время я глубоко разбирал этот вопрос о консенсусе и пришел к той точке зрения, что на всех церковных соборах древности, по сути дела и на всех Вселенских соборах вопрос решался консенсусом, то есть свободным согласием всех епископов Православной Церкви. С другой стороны, было определено количество епископов от каждой Поместной Церкви, а именно 24, по числу старцев или пресвитеров в книге Откровения Иоанна Богослова (12 пророков, 12 патриархов). Важным шагом является предложение создать согласительную комиссию, которая рассматривала бы различные раздоры и столкновения в православном мире. Эту инициативу тоже следует считать серьезным событием.

Конечно, грядущий в 2016 году Всеправославный собор несет в себе значительное количество вызовов, вопросов и тревог. Некоторые православные люди опасаются, что он станет собором воссоединения, унии с католическим миром. Надеемся, однако, что большинству Православных Церквей это абсолютно не нужно и что Московский Патриархат займет должную принципиальную позицию в этом вопросе. Равно как и в других – вопросах церковного календаря, вопросах совершения богослужения, вопросах, связанных с брачным правом, с первенством церквей и пр. С одной стороны, проблем накопилось действительно много.
С другой стороны, эти вопросы следовало бы решать постепенно, путем мирных спокойных соборных переговоров и не связывать их жестко с политикой, в том числе с политикой мировой. И хотелось бы, чтобы Собор, который будет собран в мае 2016 года в церкви святой Ирины в Константинополе, был бы действительно православным и по своему смыслу, и по своему духу, не вводил бы ничего нового, но способствовал бы утверждению православного единомыслия и взаимопонимания. Надеюсь, что с Божией помощью так и произойдет. А если, не дай Бог, события будут развиваться в противоположном направлении, то у предстоятеля нашей поместной Церкви всегда есть возможность дезавуировать неправославные решения. Потому что решения Всеправославного собора еще должны будут приниматься Поместной Церковью, которую представляет иерарх и сопровождающие его епископы.

Просмотров: 1922

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова