Московскiя Въдомости
16+

Владимир Савичев, журналист, публицист:

Есть отроки в русских селеньях!

Позвонил мой друг и предложил подежурить в Храме Христа Спасителя во время пребывания там Даров Волхвов, и я, конечно же, согласился. Чудны дела твои, Господи! За что, меня грешного, Господь удостоил такой благодати…

Рассказывать о всех своих впечатлениях - надо небольшую книгу написать, так много накопилось их за четыре дня «дежурства». Приведу лишь один пример, который потряс не только меня - профессионального журналиста с 30-летним стажем, прошедшего все постсоветские войны, но и всех моих товарищей, с кем несли мы службу в ночь с 11 на 12 января.

Было уже 2 часа ночи, а поток паломников не уменьшался. Мы старались, как могли, побыстрее двигать очередь. Некоторым наши старания не нравились, даже извинения наши не принимались. Всем хотелось прильнуть к Дарам, как говориться, всей душой, помолиться, попросить Господа за ближних и дальних. Но каждая секунда задержки у Ковчега оборачивалась часами стояния в ночном холоде для десятков тысяч людей, среди которых были и дети. Вот и сейчас я прошу: простите нас, православные!!!

 

Димка СмирновЛюди, входящие в Храм, находились в некой прострации. Это и понятно: из мрака и холода – в тепло и Благодать. У многих я замечал на глазах слезы умиления, причем, даже у молодых девушек и парней (кто там говорит, что вся наша молодежь тупа и безчувственна?!).

Привлек внимание паренек лет восьми с мамкой. Погладил его по голове, говорю, - милый, сколько же ты простоял? 16 часов, - отвечает за него мамка….. Тут уж у меня слезы умиления навернулись. Как звать-то? - Дмитрий Смирнов, - отвечает. Вот, говорю, у нас есть отец Дмитрий Смирнов – известный пастырь, а ты у нас – сын Дмитрий Смирнов. На таких, говорю сынах держалась и будет держаться Россия.

А приехал Дима с мамкой из Тулы, поднявшись в 4 утра и, пробыв на ногах без совсем малого сутки, дошел до Святых Даров. А папки у Димки нету. Как сказала растроганная вниманием мама, умер Димкин папка в возрасте 29 лет от воспаления легких.

Вот такая история, коих случилось в Храме Христа Спасителя за неделю пребывания там Даров, повторю, - великое множество. Помоги тебе Господи, Дмитрий Смирнов из Тулы. А вы, православные, будете в храме - замолвите словечко за этого отрока. Есть, есть еще отроки в русских селеньях!

Просмотров: 1449

Другие комментарии экспертов

Юрий Воробьевский, писатель:
20.01.2014 00:00
Великое чудо православия - в преображении души человека
Татьяна Грачёва, политолог, писатель, публицист, автор книг «Невидимая Хазария», « Память русской души»:
16.01.2014 00:00
Святая Русь жива и продолжает оставаться православной Империей
Владимир Николаевич Крупин, писатель:
15.01.2014 00:00
Мы люди и земли, и неба

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова