Московскiя Въдомости
16+

Юрий Воробьевский, писатель:

Великое чудо православия - в преображении души человека

Значение возможности приобщиться к Дарам волхвов населению трех столиц православных государств трудно переоценить…

Если изначально Дары волхвов это дар человечества Богу, то сейчас очевидно пришла пора сделать ответный дар. Больному человечеству. То, что оно больно наверное ощущает каждый, да и наши славянские народы находятся не в лучшем духовном состоянии. Еще со стародавних времен древней Греции примеры вывоза святых даров с горы Афон были довольно редки и происходили в случае, например, каких-то чрезвычайных бедствий. А еще, помимо прочего, Дары обладают свойством обнаруживать и исцелять бесноватых людей. Так что случай, произошедший в храме Христа Спасителя, когда вдруг какой-то гражданин, только отошедший от постамента с Дарами, впал в неадекватное состояние – неслучаен. Светское сознание припишет это какому-то психическому отклонению, а в духовной традиции такое как раз и называется одержимость или беснование. К сожалению, мы хоть и потомки русских православных людей, но значительная часть народа до сих пор испытывает гнёт тяжелого духовного наследства долгих десятилетий. А сейчас местами мы просто превратились в духовно одичавших людей и нацию. Так что как нельзя вовремя эта святыня к нам привезена.

  

Ожидаемо было, что даже по такому поводу будут звучать скептические высказывания. Многим не давала почему-то покоя очередь, выстроившаяся на несколько километров к Храму Христа Спасителя…

 

Таким людям я бы посоветовал только одно: самим подойти к святыне и исцелиться. Это возможно. Ко многим из нас можно предъявить претензии по поводу поведения в прежней жизни, в прошлом. Но великое чудо православия оно именно в преображении человека, его души. Преображение – стержневое понятие. И самое великое в этом чуде, как говорят афонские старцы, его невидимость. Вот стоит очередь. Толпятся люди за мясом или для того, чтобы приобщиться к христианской святыне – очередь с виду одинакова. Главное происходит не на виду. Люди, может быть не очень даже церковные, стоят, устали. Может быть уйти? Нет, всё-таки постоим, всё-таки дошли, приложились. Значит, потрудились Богу… Я не стану описывать, какие будут у всего этого прекрасные результаты, но известно же, скольким людям помогло то, что они побывали у Пояса Богородицы, когда эта святыня была в России.

 

Хочется верить, что путешествие святыни по России, Украине, Белоруссии добавит ещё одну каплю взаимопонимания, теплоты, близости между нами, к взаимопониманию народов.

 

Эти дары были принесены в Вифлеемскую пещеру потому, что в Римской империи в том момент происходила перепись населения. Так вот, в символическом плане, где бы мы сейчас не жили, в России или Украине, важно, чтобы мы оказались в одной очень важной переписи и в нужной графе – чтобы Господь назвал нас своими. Чтобы мы в вечности могли стоять, как говорят, одесную, то есть справа от Иисуса Христа. То есть по правильную сторону, там, где стоят верные ему люди.

Просмотров: 1489

Другие комментарии экспертов

Владимир Савичев, журналист, публицист:
20.01.2014 00:00
Есть отроки в русских селеньях!
Татьяна Грачёва, политолог, писатель, публицист, автор книг «Невидимая Хазария», « Память русской души»:
16.01.2014 00:00
Святая Русь жива и продолжает оставаться православной Империей
Владимир Николаевич Крупин, писатель:
15.01.2014 00:00
Мы люди и земли, и неба

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова