Московскiя Въдомости
16+

Владимир Николаевич Крупин, писатель:

Мы люди и земли, и неба

МВ: Какое значение имеет пребывание Даров Волхов, великой христианской святыни, для единого русского пространства, ведь святыня побывала в Москве, Санкт-Петербурге, побывает в Киеве и Минске…

 

Слава Богу, такое триединство славянских народов проявляется, такое желанное, такое необходимое нам для утверждения в этом мире. И что бы там ни говорили, как бы нас ни раздирали с Украиной и Белоруссией – это все вздор. Единое пространство православное – это такая силища, которой свет не видывал. То, что Дары волхвов освятили своим пребыванием Москву, Северную столицу, Белоруссию, братскую Украину – это уже огромное счастье и огромное значение для нашей родной русской земли. Мы люди и земли, и неба. В этом наше преимущество перед другими верованиями, религиями. Мы православные, мы идем за Христом, и это было предсказано всем Ветхим Заветом. Неслучайно волхвы пришли, зная, что родился Царь вселенной и кровь вифлеемских младенцев тому подтверждение. Что говорить, мы счастливые люди. Слава Богу! Будем жить дальше.

А вообще Дары волхвов удивительное значение имеют в истории Православия. Они всегда были некими библейскими, евангельскими образами, символами. Все знали, что золото – царю, ладан – священнику, смирну – простому смертному. Но то, что они реальны, что они не иносказание, что их сохранила Божья Матерь, передала во храм и то, что они пережили века и века, испытывали ужасы нашествий, перемену власти, и несмотря ни на что выжили, сохранились, и являются миру во всегда обновляемом состоянии.

  

МВ: Со стороны либеральной антиклерикалтьной общественности уже традиционно поднимается страшный вой, когда в Москву в Храм Христа Спасителя привозят христианские святыни, и к храму выстраивается многокилометровая очередь. Это симптом того, что наше общество поляризовано, расколото?

Извините меня за выражение, если ты идешь к цели, и будешь обращать внимание на каждую собаку, которая на тебя лает, ты и с собаками не сладишь и до цели не дойдешь. Ну что говорить, собака лает, ветер носит, собака лает, караван идет. Ну что нам кого-то слушать. Что нам слушать людей, которые жалки, которые могут подвергать сомнению величие Даров волхвов и при этом оправдывать мерзейшие бесовские пляски взбесившихся девиц в Храме Христа Спасителя. И они ведь это оправдывают и даже объявляют актом гражданского мужества. Какая там свобода личности, какое там право на самовыражение. Есть наше преклонение перед тайнами Творца и есть наше полное ощущение, что Россия – дом Пресвятой Богородицы, поэтому что бы они там ни говорили…. Самое лучшее, что мы можем сделать, это просто не замечать этих воплей. Ну орите, замучаетесь все равно. Вы же себе зарабатываете теплое местечко в аду. Потому что жизнь снова преподнесет им повод для криков. Продолжайте кричать – это нам только на пользу.

  

МВ: Статистика говорит, что больше 400 тысяч человек посетили Храм Христа Спасителя и поклонились святыне. Свидетельствует ли это о духовном возрастании русского народа?

Без Бога не до порога. Величайшая мудрость, которую нам оставили предки. Если люди тянутся к Богу, к святыне, тянутся к тому, чтобы светом ее святости озариться в нелегкой нашей жизни, это хорошо. Ведь жить-то трудно, тяжело – и материально, и морально особенно трудно. Но вот мы приходим к святыне и получаем силы для того, чтобы в этой трудной действительности, реальности продолжать жить. Любить друг друга.

 

Просмотров: 1747

Другие комментарии экспертов

Юрий Воробьевский, писатель:
20.01.2014 00:00
Великое чудо православия - в преображении души человека
Владимир Савичев, журналист, публицист:
20.01.2014 00:00
Есть отроки в русских селеньях!
Татьяна Грачёва, политолог, писатель, публицист, автор книг «Невидимая Хазария», « Память русской души»:
16.01.2014 00:00
Святая Русь жива и продолжает оставаться православной Империей

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова