Московскiя Въдомости
16+

Наталия Львова: «Только на прочном основании самого большого народа, создавшего государство, возможно построение солидарного общества в России»

Наталия Львова, кандидат филологических наук, эксперт в области межэтнических отношений:

Формализуя расчленение России по этническому принципу, по псевдогосударствам, квазигосударствам, мы обижаем русский народ. Русский народ готов солидаризироваться со всеми малыми народами, живущими на русской земле. Он спас от тотального вымирания малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Многие малые народы Кавказа и Средней Азии представляют собой осколки древних цивилизаций и исторически не способны к самостоятельному существованию. Новообразованные страны, вычлененные недавно из территории России политическим путем, являются формальными государственными образованиями.

Расчленение России было проведено политическим и насильственным путем, и началась эта история, история расчленения России по этническому принципу, задолго до революции. Этим занимались люди, которые в 1913 году создали Верховный Совет народов России, в котором был и Керенский, небезызвестный деятель этого периода.

Достоевский называл русских «народом-Богоносцем», несущим свет Христовой Истины малым народам России, данными ей в удел для защиты от зла. Только на прочном основании самого большого народа, создавшего государство, возможно построение солидарного общества в России. Духовно-нравственным фундаментом русских исторически выступает православная христианская религия и сформированная ею государственная идея России. «Православие – наш социализм», – писал Достоевский.. «Русский человек не знает ничего выше христианства... он всю землю свою,… всю Россию назвал христианством, «крестьянством»… Вникните в православие. Это живое чувство, обратившееся у народа нашего в одну из тех основных живых сил, без которых не живут нации… Похоже ли наше тихое смиренное православие на предрассудочный, мрачный, заговорный, пронырливый и жестокий клерикализм Европы?»

В наши дни становится очевидным, что именно в православии таится источник живой силы, единящее начало нации. Верность православию обеспечила духовную непобедимость народа, несмотря на целое столетие губительных политических потрясений и трансформаций. Даже сегодня, когда Россия расчленена на самостоятельные многочисленные республики-государства «малых» народов – якутов, удмуртов, татар, чувашей, бурятов и пр., когда в конституции усеченного государства, объявленного «федерацией», отсутствует название и понятие «русский народ», даже невзирая на полное политическое бесправие русских – народ, одержав духовную победу, сохранился и представляет собой реальную мировую силу. Примечательно, что итоги исторических катаклизмов рубежа XIX-XX вв. и рубежа XX-XXI вв., подтвердили истинность пророчества Достоевского: «Кто верит в Русь, – говорил писатель, - тот знает, что вынесет она все решительно… и останется в сути своей такою же прежнею, святою нашей Русью, сколько бы ни изменился бы, пожалуй, облик ее, но изменения облика бояться нечего…»

Сейчас много говорится о симфонии религий, о том, что наша страна многонациональна и многоконфессиональна. Но без стержня общего, вокруг которого все вертится – это природный закон, закон нации, закон государства, закон сложнообразующихся систем – невозможно создать прочное государство. Необходимо вернуть православной религии в России ее законное заслуженное место главной религии государства. Потому что именно Православная вера создавала Русь, Россию, империю. Именно благодаря православной вере была преодолена Смута. Кстати, веротерпимость была ведена в России лишь в 1905 году. Это означало отсутствие преследований язычников (скажем, удмуртов), приносящих человеческие жертвы, а вовсе не формальное юридическое равенство религий. Для созидания солидарности необходимо подлинное равноправие религий. С подлинным равноправием религий может возвратиться и утраченное равноправие бесправного сейчас русского народа. Практически во всех республиках-государствах федеративной России проживает русское большинство. Так, татар в Татарии около 33%, карелов в Карелии – 6% и т.д. Русским большинством, как правило, управляет представитель меньшинства. Этот сугубо политический порядок необходимо заменить традиционным сводом исторических правил и принципов. Изменение федеративного административно-территориального деления на традиционные губернии и края оптимизирует не только народное хозяйство, но и нравственный климат в стране.

У русских в России нет равноправия. У русских в России нет ни земли, ни государства, даже нацию хотят отобрать – нас упорно называют не русскими, а россиянами. При этом (снова хочу процитировать Достоевского) «хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус – это все одно) и так будет навсегда…»

Просмотров: 1296

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова