Московскiя Въдомости
16+

Александр Солуянов, Герой Советского Союза: «Великодержавное наследие, завоеванное потом и кровью миллионов людей, не должно быть промотано и забыто»

Одним из важных аспектов обсуждения на Русском Всемирной народном соборе был аспект исторический. Кто мы и куда мы движемся? Мы страна, потерпевшая поражение в холодной войне. Поэтому у нас, как у всякой побежденной страны, нет государственной идеологии.

Сейчас пишется новый учебник истории. Я глубоко убежден, что история – это главный предмет. Особенно сейчас, когда отличительной чертой нашего времени является разобщенность в умах, Смута в сознании. За незнание истории или игнорирование ее уроков мы платим очень большой кровью. Иван Ильин в свое время сказал: «Будущее России сокрыто в ее истории». Если мы будем знать историю, ее духовные начала, искать во всем произошедшем промысел Божий, тогда мы будем знать, где мы находимся и куда нам идти.

Смута XVII века была величайшим вызовом для нации, проверкой ее основ и устоев на выживаемость. Наши предки сумели в тяжелейших условиях внутриполитической разрухи и внешней интервенции найти верный выход – собрать все силы вокруг единственного спасительного источника – Православной Веры. Воистину примеры предков должны утверждать дух потомства!

Сегодня также идет битва за Россию, за ее геополитическое наследство.

Рушится система коллективной безопасности, выстроенная Ялтинской конференцией 1945 года. Каковы геополитические итоги Второй мировой войны? Мы не просто победили в этой войне, но и воссоздали великую империю-державу, появилась армия, которую мы потеряли во время Первой мировой и Гражданской войны, это была та же русская армия только под другим названием – советская армия. На этой жертвенной великой победе страна держалась очень долго. Сталин обезопасил все наши границы. Если бы продолжали двигаться тем же курсом и в политике, и в экономике, и в военном отношении, в науке, мы могли бы еще долго жить, о чем мечтал Петр Аркадьевич Столыпин, без войн и потрясений.

Что можно противопоставить этим попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны? Во-первых, стоит повернуться лицом к нашим ветеранам, в том числе и ветеранам войны в Афганистане, которые воевали за то, чтобы была сохранена наша великая империя. Все это бесстрастно и объективно должно быть поднято на щит. Все лучшее положительное, все великое в нашей истории, что было сделано, великодержавное наследие, завоеванное потом и кровью миллионов людей, не должно быть промотано и забыто.

Справедливо утверждал великий русский историк Василий Ключевский: «Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу».

Наконец, мы дождались того времени, когда к нам возвращается чувство собственного достоинства. Но битва за Россию продолжается.

Просмотров: 1898

Другие комментарии экспертов

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова