Московскiя Въдомости
16+

19 марта 1916 года

Скончался Василий Иванович Суриков, русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.

6 марта (по старому стилю) 1916 года скончался Василий Иванович Суриков, русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.

Василий Иванович родился в 1848 г. в Красноярске и происходил из старинного казачьего рода. За проявленные в Красноярском уездном училище выдающиеся способности в рисовании, Суриков стараниями красноярского губернатора П.Н. Замятина и золотопромышленника П.И. Кузнецова был отправлен обучаться в Петербургскую академию художеств. В 1875 г., окончив Академию с золотой медалью, художник переехал в Москву, где получил заказ на роспись храма Христа Спасителя.

В Москве окончательно оформились мировоззрение Сурикова и его художественные интересы, как исторического живописца. В 1881 г. он стал членом Товарищества передвижных художественных выставок. Всероссийскую известность получили его работы «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меньшиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887), «Покорение Сибири Ермаком» (1895; за эту работу Суриков был избран академиком живописи), «Переход Суворова через Альпы» (1899), «Степан Разин» (1906) и др.

Художник М.В.Нестеров писал о нем:

«Суриков поведал страшные были минувшего, представил человечеству в своих образах героическую душу своего народа».

Эпические произведения Сурикова - замечательное проявление творческого гения русского народа, давшего миру «Слово о полку Игореве», поэзию Пушкина, музыку Глинки и Мусоргского.

Просмотров: 902

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова