Московскiя Въдомости
16+

18 марта 1937 года

Скончался Николай Никанорович Глубоковский, русский православный богослов, экзегет, патролог, историк Церкви.

Скончался Николай Никанорович Глубоковский, русский православный богослов, экзегет, патролог, историк Церкви.

Николай Никанорович в 1863 г. в Вологодской губернии в семье священника. В 1889 г. окончил Московскую духовную академию. В 1890 г. он защитил диссертацию на степень магистра богословия о блаженном Феодорите, епископе Киррском. Отзыв знаменитого историка Церкви, профессора Берлинского университета Адольфа Гарнака, в котором он назвал этот труд «самым важным научным явлением в области современной патристики», принес Глубоковскому общеевропейскую известность.

В 1891 г. Глубоковский был приглашен в Петербургскую духовную академию на должность приват-доцента. Будучи профессором этой академии, он защитил докторскую диссертацию по теме «Благовестие святого апостола Павла по происхождению и существу». Эту диссертацию современники назвали «чрезвычайным явлением в русской богословской литературе» и «полной энциклопедией новейшей литературы» по апостолу Павлу. За свои научные изыскания доктор богословия Глубоковский получил от Св. Синода две Макариевские премии.

В 1909 г. Николай Никанорович избран член-корреспондентом Императорской Академии наук. С 1905 г. Глубоковский был редактором «Православной богословской энциклопедии», по линии Академии наук участвовал в подготовке «Словаря русского языка». В 1921-1923 гг. был профессором университетов в Праге и Белграде, с 1923 г. - профессором богословского факультета Софийского университета. Итогом жизни и деятельности великого ученого было признание его трудов как русскими, так и зарубежными мыслителями.

Просмотров: 901

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова