Московскiя Въдомости
16+

15 марта 1922 года

На соборной площади г. Шуя у Воскресенского собора большевиками была расстреляна народная демонстрация.

На соборной площади г. Шуя у Воскресенского собора была расстреляна народная демонстрация, ставившая своею целью предотвратить кощунственное разграбление богослужебных предметов и надругательство над ними со стороны богоборческой советской власти.

 В результате варварского разгона манифестации среди верующих пострадало двадцать два человека, из них четверо было убито: Николай Малков, Авксентий Калашников, Сергий Мефодиев, Анастасия. Из красноармейцев ни один не был убит или тяжело ранен. Все, принявшие мученическую смерть за Христа в этот день, были причислены к лику святых на Юбилейном Архиерейском Соборе в августе 2000 года.
В среду 15 марта 1922 года, с утра у Воскресенского собора г. Шуи стал собираться народ, в основном женщины. К десяти часам в управление милиции пришел председатель Комиссии по изъятию церковных ценностей Вицин и сообщил, что комиссия идет изымать церковные ценности и милиции надо разогнать собравшуюся у собора толпу. Начальник милиции Башенков отрядил восемь конных милиционеров. Разгоняли нагайками, однако женщины не расходились; кто-то начал выламывать из плетня колья, чтобы обороняться, из толпы полетели в милицию поленья. Начальник милиции послал за подкреплением. Были присланы четырнадцать вооруженных красноармейцев, которые пытались разогнать толпу, но безуспешно. Люди требовали, чтобы милиция и красноармейцы ушли от собора.
Милиционеры стали избивать нагайками женщин и, если подворачивались, то и детей. Кто плакал, кто усердно молился, иные говорили:
– Все равно умирать – умрем за Божию Матерь.
Начальник гарнизона распорядился о присылке красноармейцев 146-го полка в полной боевой готовности в количестве сорока человек под командованием Колоколова и Зайцева.
Пока красноармейцы шли к площади, встречные уговаривали их не ходить разгонять народ, но солдаты, рассыпавшись цепью, двинулись на толпу.
Никто из клира или прихожан не посмел подняться на колокольню и зазвонить в колокола. Проникли на колокольню мальчишки. Матери подбадривали и помогали им. Гимназисты постарше зазвонили в большие колокола, дети одиннадцати-двенадцати лет – в маленькие, и вышел довольно громкий перезвон.
Вскоре подъехали автомобили с пулеметами, и началась стрельба. Стреляли сначала поверх голов, а потом и по толпе.
Первым был убит прихожанин храма Николай Малков. Проходя по площади, он остановился неподалеку от дома о. Павла Светозарова и крикнул: «Православные, стойте за веру!» – и был тут же убит выстрелом в висок.
К упавшему юноше подбежали дети, но были оттеснены милиционерами. Один из безбожников сказал:
– Если вы не уйдете, стрелять будем.
Дети забежали во двор и тем спаслись от теснивших их лошадьми милиционеров.
Второй была убита девица Анастасия. Этим утром по пути на фабрику она остановилась у собора, поднялась вместе с другими на его ступени – и там была застрелена. Были убиты Авксентий Калашников и Сергей Мефодиев.
Только увидев падающих от выстрелов людей, народ потеснился и побежал.
В это время служба в храме подходила к концу. Памятуя, что власти обещали не производить изъятия 15 марта, настоятель Воскресенского собора о. Павел вышел на амвон и сказал:
– Никакой комиссии сегодня не будет, вы можете спокойно разойтись по домам.
Выступили и члены церковной комиссии, уговаривая всех разойтись. Но после того, что произошло у стен храма, никто не верил, что изъятия не будет. В храме осталось больше трехсот молящихся.

Шуйское выступление было первым массовым выступлением верующих в начавшейся кампании по изъятию церковных ценностей и послужило поводом к открытому террору Церкви советской властью.

В связи с этими событиями 19 марта председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ленин составил секретное письмо, квалифицировавшее события в Шуе как одно из проявлений общего плана сопротивления декрету Советской власти со стороны «влиятельнейшей группы черносотенного духовенства» и предложением их ареста и расстрела.

Просмотров: 1009

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова