Московскiя Въдомости
16+

9 марта 1230 года

В битве при Клокотнице болгарский царь Иван Асень II разбил войска императора Феодора Комнина и пленил его с семьёй и частью войска.

В битве при Клокотнице болгарский царь Иван Асень II разбил войска императора Феодора Комнина и пленил его с семьёй и частью войска.

В результате битвы Второе Болгарское царство превратилось в сильнейшее государство Балканского полуострова.

Сражение состоялось в день памяти Сорока мучеников Севастийских, память которых совершается 9 марта по юлианскому календарю (22 марта нового стиля); в честь победы в церкви, посвященной мученикам, Иван Асень приказал поставить колонну с надписью:

«В лето 6738-е (1230), индикт третий, я, Иван Асень, во Христе Боге верный царь и самодержец болгар, сын старого Асеня, от основ воздвиг и до верха росписью украсил эту церковь во имя святых Сорока мучеников, помощью которых в двенадцатое лето моего царствования, когда расписывался этот храм, я двинулся на войну в Романию и разбил греческое войско. Самого же царя, кира Феодора Комнина, пленил со всеми его болярами и занял Греческие земли от Одрина до Драча, а также земли Арбанасские и Сербские. Франки владели только городами вокруг Царьграда и этим городом тоже, но и они повиновались деннице моего царства, ибо не было у них иного царя, помимо меня, и благодаря мне влачили они дни свои».

Просмотров: 811

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова