Московскiя Въдомости
16+

Церковь и государство

У нас крайне недостаточное сращивание власти с церковью, потому что православными себя считают 80% народа российского... Мы должны на новом уровне вернуться к тому состоянию, когда церковь и государство идут рука об руку.

У нас крайне недостаточное сращивание власти с церковью, потому что православными себя считают 80% народа российского. И, естественно, это не может быть отдельно от государства. Мы должны на новом уровне вернуться к тому состоянию, когда церковь и государство идут рука об руку.

 

И здесь мы не будем каким–то исключением, потому что, как известно, в Норвегии король — глава церкви, и христианство является фактически государственной религией в Дании.

 

В большинстве европейских стран и Америке Священное Писание — обязательный элемент школьной программы. Не факультативный, а обязательный. То есть дети должны получать аттестат о среднем образовании, зная Священное Писание порой лучше, чем историю своей страны.

 

И это нормально. Так должно быть, потому что сегодняшняя цивилизация христианская (при всем уважении к китайцам, индийцам, арабам) создана Европой. Это продолжение Римской империи, православной империи. Поэтому отделить ее от государства значит уничтожить государство. Мы, к сожалению, за 70 лет богоборческой власти все это видели. И страна, отделенная от христианской цивилизации, потерпела крах. Потому что на ложной коммунистической идеологии она не могла основываться.

 


...Кампания против церкви, конечно, она целенаправленная. И одна из главных причин в том, что церковь поддерживает стабильность и порядок в стране. Церковь работает на процветание, на будущее, а определенным силам, которые хотели бы замутить ситуацию, вызвать нестабильность политическую и получить с этого свои выгоды, это невыгодно.


Они увидели, что фактически единственная твердая сила, которая поддержала Владимира Владимировича Путина и политику стабильности, — это Русская православная церковь. И не только патриарх, не только епископы, а вся церковь в едином порыве.


Из интервью газете "Деловой Петербург"

 

Просмотров: 3453

Комментарии пользователей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова