Московскiя Въдомости
16+

Алексей Оболенский - Исторические основы возрождения православной монархии в России

02 Апреля 2019, 14:16 # / Статьи / 23771.html

В прошлом году прошла незамеченной весьма показательная дата — минуло четверть века с начала расследования трагических событий лета 1918 года и, соответственно, вопроса принадлежности так называемых «екатеринбургских останков».

И надо сказать, что к сожалению, нынешнее следствие за столь внушительный отрезок времени не только не сумело установить истину в столь важном вопросе, но, идя на поводу единственной избранной им версии, скорее, отодвинулось назад гораздо далее, чем только что приступившие к расследованию белогвардейские следователи в июле-августе 1918 года.

В дни 100-летия расстрела Царской семьи в Екатеринбурге, на проходившем там же заседании Священного Синода, вопреки давно и упорно ожидаемому в определенных кругах решению о признании «екатеринбургских останков» святыми мощами, признания не только не произошло, но даже сам вопрос не выносился для обсуждения на повестку дня.

Очевидно, что огромный комплекс материалов, доказывающих несовместимость исторических фактов и состояния останков с их принадлежностью к семье Императора Николая II, которые были посланы нашей группой (и не только) в Следственный Комитет России и Патриархию, подвигли архиереев усомниться. Ибо признать ложные останки за святые мощи — гораздо больший грех, чем продолжение расследования до тех пор, пока не останется ни малейших сомнений.

Начнем с т.н. историко-архивной экспертизы, о безукоризненном выполнении которой постоянно напоминается общественности в статьях и интервью.

Во-первых, совершенно не соответствует действительности следующее утверждение «Что же касается исторической экспертизы, то на основании обнаруженных источников нами была полностью восстановлена картина преступления. Наиболее важные из этих документов представлены сегодня на сайте Государственного архива Российской Федерации».

Хорошо известно, что только в ГА РФ имеется целый комплекс источников, не представленных в электронной подборке и вообще мало известных широкой общественности. Например, это, ни много ни мало, целый фонд: «Материалы следствия об убийстве Николая II, членов семьи Романовых и их окружения». И еще один фонд — «Опись документов императора Николая II за 1895-1996 гг.».

А вот и вовсе детективная история. Часть документов в фонд 601/2 была передана в ГА РФ в начале 1990-х из архивов КГБ в виде единой коллекции документов, но была почему-то (!) в нарушение всех существующих архивных норм, там раскассирована и рассредоточена в различные фонды. Вот, слова из книги историка Л. Лыковой:«Только в 1994 г. стало известно о документах следователя Н.А. Соколова по расследованию гибели Царской Семьи, сохранившихся в архиве КГБ, тогда же состоялась передача этих уникальных материалов в ГАРФ. Документы, переданные из Центрального архива КГБ в ГА РФ, были объединены в единый комплекс — «Коллекцию». Но позже Коллекция была расформирована и документы вошли в опись 2 фонда 601». О передаче той же «Коллекции» пишет и историк С. Фомин: «Примечательно также, что вопреки всем нормальным архивным правилам, документы, попавшие в ГАРФ из архива КГБ, были там включены во вторую опись 601 фонда без какого-либо обозначения своего происхождения. Один из тех, кто прикрывал эту акцию передачи, был тогдашний директор ГА РФ С.В. Мироненко».

Надо отметить, что переданная в ГА РФ из архивов КГБ «коллекция» содержала весьма примечательные документы. Например, до сих пор не изучена история появления на свет подложных воспоминаний Великой Княжны Татьяны Александровны, датированных 1945 годом и входивших в эту «коллекцию»: «Воспоминания великой княжны Татьяны (подложные). Фотокопии».

Далее, в том же ГА РФ,  например, лежит комплекс источников под заглавием: «Документы архива Министерства Иностранных Дел Великобритании о смерти императора Николая II и других членов российской императорской фамилии. Ксерокопии». Судя по всему, об этих документах речь идет в данной статье, и переданы в ГА РФ они были лишь в 1999 году. Однако интерес для исследователей и официального следствия они представляют несомненный: «Недавно рассекреченные файлы, собранные с большим личным риском со стороны британских дипломатов и секретных агентов, вчера были переданы министром иностранных дел Робином Куком его российскому коллеге Игорю Иванову на церемонии в МИД. Они содержали сотни документов из британских архивов о смерти последнего царя и его семьи от рук большевиков. В ходе обмена документами г-н Кук и г-н Иванов подписали меморандум о сотрудничестве между архивами двух министерств иностранных дел. По словам представителя министерства иностранных дел, многие британские документы об убийстве семьи Романовых были классифицированы как «совершенно секретные» до этого момента. Они содержат обширную шифрованную переписку между министерством иностранных дел и его представителями на месте событий с 1918 по 1920 год. В числе этих документов и переписка между королем Джорджем, двоюродным братом Николая и тогдашним министром иностранных дел А.Д. Бальфуром».

Но, как несложно догадаться, уважаемые читатели, в подборке материалов по убийству, опубликованной ГА РФ и бесконечно анонсируемой сторонниками признания подлинности «екатеринбургских останков», эти документы так же не представлены.

Во-вторых, несмотря на заявления наших критиков о всестороннем изучении следственного дела Н. Соколова, был изучен далеко не весь комплекс источников. Об этом, в частности, упомянул и Е. Пчелов в своем интервью. Так, например, один из томов следственного дела Н. Соколова (Т. X) хранится в библиотеке Фонда Генри Форда в Детройте (США), и существуют определенные сложности в получении материалов этого тома в силу особенностей тамошнего хранения.

 

В-третьих, есть документы по делу Романовых и в других архивах стран Запада. В британском королевском архиве: «Various reports of investigations into the circumstances of the murders of Tsar Nicholas...». Есть источники и в испанских архивах.

В-четвертых, на конференции в Сретенском монастыре бывшим начальником Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России В. Христофоровым утверждалось, что НКВД/НКГБ в 1940-е годы не проявляло никакого интереса к делу Романовых и не вело собственных расследований. Более того, в фондах архивов ФСБ не обнаружено и документов, косвенно говорящих о работе НКВД и Кобулова в этом направлении.

Однако, надо отдать должное в этом конкретном случае сотрудникам ГА РФ — в свободном доступе фондов архива хранится «Переписка по выявлению документальных материалов о судьбе последней царской семьи Романовых  (декабрь 1945 года на 43 листах)». 

Совсем недавно на страницах «Московского Комсомольца» была неожиданно затронута тема о документах 1940-х годов и о возможности проведения в те годы заместителем наркома НКГБ Б. Кобуловым т.н. «операции «Крест», в ходе которой, по мнению некоторых исследователей, было организовано захоронение в Поросенковом Логу.

«Никаких документальных подтверждений «операции «Крест» не было и нет. Действительно, в конце Великой Отечественной войны у советских спецслужб появился интерес к Российскому императорскому дому. Но объясняется он очень просто: когда Красная Армия вступила на территорию Третьего рейха и его сателлитов, СМЕРШу были поручены поиск и конфискация любых ценностей, принадлежащих находившимся за границей членам Дома Романовых. В связи с этим спецслужбы в 1944 году и затребовали документы, относящиеся к этой теме. Какие-либо данные о том, что поиски ценностей были связаны с посмертной судьбой останков, в архивах отсутствуют».

Но и это утверждение автора статьи не соответствует действительности. Весной 1945 года генерал Кобулов еще не занимал пост Начальника Главного управления советским имуществом за границей и, соответственно, не мог заниматься вопросами «поиска ценностей». В 1945 году он еще был заместителем наркома НКГБ. Более того, о возможном направлении изысканий генерала Кобулова может отчасти говорить запрос в архивы секретариата НКГБ, который охватывает значительно более широкий круг аспектов, нежели возврат мифических «романовских сокровищ».

Секретариат НКГБ тогда запрашивал:
а) Альбомы с фотографиями Семьи;
б) Книги «Последние дни Романовых» и «Убийство Царской Семьи» Н. Соколова;
в) Дело о семье бывшего царя Николая II 1918-1919. Эти дела, насколько нам известно, вообще не публиковались;
г) Материалы отряда особого назначения по охране бывшего царя Николая II;
д) Книгу для записи дежурств членов отряда особого назначения по охране бывшего царя Николая II;
е) Директор ЦГИА Максаков тогда же рекомендовал НКВД привлечь к разбирательству Петра Ермакова. 

Заметьте, все перечисленные материалы даже не рассматривались ни привлеченными к делу историками, ни самим следствием! Во многом потому, что, как уже говорилось выше, руководством архивов ФСБ заявлялось об их якобы отсутствии. Как не рассматривались следствием и все альтернативные версии, связанные с возможным спасением части членов Царской Семьи или убийства и последующего уничтожения останков, совершенных при иных обстоятельствах, нежели описываемые в «Записке» Юровского-Покровского, атрибуция которой вызывает массу вопросов у специалистов.

Перейдем теперь от историко-архивной экспертизы к экспертизам генетической, антропологической и стоматологической. И тут вопросов к официальным экспертам и следствию возникает еще больше.

Единственным источником информации по этим, совершенно не секретным, экспертизам стала конференция в Сретенском монастыре в ноябре прошлого 2017 года, где делались краткие доклады на тему проводимых исследований. Но даже по этой краткой информации было видно, насколько некачественно эти исследования проводились.

В результате, единственное доказательство, которым размахивают, как флагом официальные эксперты, стала на сегодня (как, впрочем, и в предыдущие годы) экспертиза ДНК. Причем ее результатов, так же как и всего остального, никто никогда не видел, за исключением опубликованных недавно Фондом имени святого Василия Великого экспертиз 1990-х годов.

Но одним из самых главных является вопрос по экспертизе останков двух сожженных дотла трупов. Сами же эксперты утверждают, что эти трупы сжигали в течение 3-х часов при температуре не менее 200-300, а некоторые и выше, градусов. Однако же существуют совершенно официальные исследования известных и маститых генетиков, предъявленные нами следствию и Церковной комиссии, которые говорят о том, что если материал находился под воздействием температуры 200 градусов С в течение более, чем одного часа, то получить правильный результат при экспертизе ДНК НЕВОЗМОЖНО! Таким образом, встает очень большой и серьезный вопрос — как при таком раскладе эксперты получили нужный результат? И этот вопрос остается открытым.

К этому хочется добавить еще одно замечание. Когда проводилась экспертиза ДНК двух зубов, найденных отдельно в захоронении 1991 года, этих зубов, не подвергавшихся никакому воздействию огнем, экспертам для проведения экспертизы почему-то не хватило. Зубы были просто уничтожены без всяких результатов. А один неполный зуб из костра, после обработки температурой в 300 градусов в течение 2-3 часов, оказался вполне пригодным.

Кроме того, из материалов следственного дела следует, что часть останков из Поросенкова Лога была подвержена т.н. «торфяному дублению». Так, в «Протоколе дополнительного осмотра извлеченных из ямы под мостиком останков от 23-25 июля 1991 года (приведен в Заключении №01/нт от 30.06.1993 г.) указано: «Мягкие ткани обнаружены на скелетах №№ 1-3, 5-9. Находятся в стадии торфяного дубления…». А из этого вытекает вывод, зафиксированный в действующих в нашей стране методических указаниях по проведению судебно-медицинских экспертиз: «Проведение судебно-генетического и судебно-биологического исследований трупов, подвергшихся действию торфяного дубления, не целесообразно, так как гумусовые кислоты разрушают как ДНК, так и белки, определяющие антигенные характеристики трупа».

Я уже не говорю о том, что останки Императора Александра III и Великого Князя Георгия Александровича, эксгумированные в Петропавловском соборе для сравнения ДНК находились в столь ужасающем состоянии, будучи подвержены не только посмортному бальзамированию, но и долговременному воздействию воды при затоплении захоронений, что само их использование для проведения экспертиз более чем сомнительно. Об этом нами неоднократно писалось.

Таким образом, мы ясно видим, что экспертизы ДНК не выдерживают критики даже при самом первом поверхностном изучении дела.

  

Тщательное изучение исторических материалов показало, что и Государь, и его Супруга, усиленно лечили зубы перед расстрелом. Царь посетил стоматологов (Сергея Кострицкого и Марию Рендель) 14 раз только за последние полтора года жизни, а Царица за два последних года посетила стоматолога Кострицкого 9 раз. И после этого они оба ни разу не пожаловались на зубную боль или какой-либо дискомфорт в полости рта. Однако состояние зубов черепов №№ 4 и 7, приписываемых Императору и Императрице, соответственно, просто ужасающее. Так, у черепа № 4 имеются практически все возможные заболевания полости рта — от простого кариеса до хронического остеомиелита, а у черепа № 7 мы наблюдаем 14 (!!!) первичных кариесов и еще несколько кариесов вторичных вокруг старых пломб. Подобное состояние полости рта дало основание тем же официальным экспертам в 1998 году сделать заключение о том, что люди, которым принадлежали черепа №№ 4 и 7, не имели доступа к стоматологическому лечению в течение нескольких лет до смерти!

Как соотносятся эти «несколько лет до смерти» и 4,5 месяца с 3 марта 1918 года, когда Мария Рендель последний раз лечила зубы Государю?!

В тоже время все эксперты единогласно признают лечение Кострицким зубов Императрице осенью 1917 г. Но вместе с этим все же они на голубом глазу соглашаются с выводами о том, что череп № 7 не получал стоматологической помощи на протяжении ряда лет.

Хочется рассказать и об экспертизе «фотоналожения и пластической реконструкции». В первом случае, эксперты упорно не пожелали замечать, что у Государя вместо густой шевелюры на затылке имелась обширная залысина, а потому границы черепа, по сути, не совпадали вообще никак. Во втором случае эксперты при том, что пластическая реконструкция должна производиться только на черепах в идеальном состоянии и для чистоты эксперимента желательно, чтобы эксперт не знал и не видел лица, которое у него должно получиться, не погнушались проводить пластическое восстановление лица одного из черепов по одной лобной кости! Ну, а у черепа № 4, признав во всеуслышание, что его лицо получилось вообще не похожим на Николая, приделали характерные усы, бороду и прическу (практически загримировав его, как гримируют любого актера) и показали, что теперь он стал очень похож!

Нельзя не вспомнить и о сравнении подбородка черепа № 4 с фотографиями Государя. Эта экспертиза оказалась и вовсе сфабрикована на все 100%. При проверке трех фотографий, которые были представлены в качестве «доказательств», выяснилось, что две из них непригодны для идентификации в принципе, а одна оставшаяся просто отретуширована для достижения требуемого от экспертов результата. При предъявлении оригинала этой фотографии, а также исследовании других фотографий, выяснилось, что результат получается прямо противоположный объявленному официальной экспертизой.

   

Абсолютно так же получилось и с выводами относительно пресловутых «двух сабельных ударов», когда официальные эксперты на протяжении долгих десятилетий «искали» следы от ранения, полученного Николаем Александровичем в японском городе Оцу в 1891 году, сначала с левой стороны черепа, а потом нашли в лобно-височной области черепа № 4 справа, в то время, как само ранение приходилось на правую затылочно-теменную область головы тогдашнего Наследника русского престола.

К глубочайшему сожалению, при отсутствии открытых публикаций выполненных экспертиз, в том числе в научных рецензируемых изданиях, их публичного обсуждения в ходе научных дискуссий, доверия общественности, как к результатам и авторам самих экспертиз, так и к выводам, сделанным следствием, никогда не будет.

Было официально заявлено и владыкой Тихоном и представителями СК, что все материалы исследований будут опубликованы в серьезной рецензируемой научной периодике и доведены до широкого круга заинтересованной общественности. И что же мы видим? Ни одной публикации спустя годы так и нет. Есть только публикации ряда интервью для «Народной Линии» и сайта «Православие.ру», взятых А.Д. Степановым. Заметьте, сами же интервьюируемые потом печатно заявляли о том, что их слова ни в коем случае нельзя воспринимать как официальные заявления. Это относится к экспертизам гг. Попова и Трезубова.

Полтора года прошло с публикации экспертиз, проведенных мной совместно с Э.Г. Агаджаняном и Л.Е. Болотиным. И скоро год, как завершил свою работу Ю.А. Григорьев. Их итоги были незамедлительно переданы и в Церковную комиссию, и в СК РФ, не говоря уже о многочисленных публикациях.

Как мы все знаем ни одной мало-мальски аргументированной полемической публикации, выходящей за рамки аргументации «Сам дурак» за это время не последовало. Нет и ни одного официального ответа от упомянутых церковной и государственной структур.

Ну что же, молчание — знак согласия. И думаю, я не сильно погрешу против истины, сказав сегодня, что мы можем совершенно утвердительно заявить: «екатеринбургские останки» не имеют и никогда не имели никакого отношения к Семье последнего русского Императора.

Просмотров: 4094
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова