Московскiя Въдомости
16+

Конюхов планирует посетить открытие часовенного столпа в память о Распутине

14 Декабря 2016, 14:22 # / Статьи / 20628.html

Церемония открытия и освящения памятного знака состоится 17 декабря

Путешественник Федор Конюхов планирует посетить открытие часовенного столпа в память о Григории Распутине на месте его дома-усадьбы в селе Покровское Тюменской области. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе губернатора региона.

«Часовенный столп, посвященный 100-летию со дня гибели Григория Распутина, появится на месте его дома-усадьбы в селе Покровское, там, где останавливалась на перепряжку повозка с Николаем Романовым, когда его вместе с семьей везли из Тобольска в Екатеринбург к месту казни. Церемония открытия и освящения памятного знака состоится 17 декабря, ожидается приезд знаменитого путешественника Федора Конюхова», - сказали там.

В пресс-службе добавили, что правнучка Распутина - Лоранс Ио Соловьефф, которая в 2005 году посетила первый в России частный музей, созданный в честь ее прадеда, прислала из Парижа поздравление - его зачитают во время церемонии. «Помимо личных вещей семьи Распутина, среди уникальных экспонатов - его личные записки, письма, погон с шинели Николая II, портрет Распутина кисти российского художника-филумиста Игоря Рязанцева, коронационные тарелки с изображением Николая и Александры Романовых, изготовленные во Франции к дате их помолвки и другие ценные экспонаты», - уточнили там.

Ранее хранительница дома-музея Григория Распутина Марина Смирнова рассказала ТАСС, что ученые планируют выпустить книгу «Григорий Распутин - пророк русского апокалисписа». В частности, в ней будет представлена новая информация о родословной Распутина на основе тех документов, которые обнаружили эксперты. До этого они уже издали три книги, которые хранятся в коллекции музея.

По словам главы Тюменской области Владимира Якушева, туристы, приезжающие в регион, интересуется историей Распутина, который был родом из Тобольской губернии. По данным властей, за 2015 год в области отдохнуло около 2 млн российских и около 500 тыс. зарубежных туристов.

О Распутине

Григорий Распутин родился в январе 1869 года в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии (территория современной Тюменской области). Здесь он прожил до 28 лет. В 1992 году в Покровском был открыт музей Распутина, в основу экспозиции легли личные вещи семьи Распутиных, его личные записки, копии документов, хранящихся в различных архивах России, и обширный печатный материал о Распутине, изданный на разных языках мира.

В 2015 году из архивов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина были рассекречены документы о тайной слежке жандармов за Распутиным в 1915-1916 годах в Тобольской губернии, которую установили по приказу министра внутренних дел свиты Его Величества Владимира Джунковского.

Просмотров: 1563
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова