Московскiя Въдомости
16+

В обладминистрации считают решенным вопрос установки памятника Грозному

10 Августа 2016, 15:21 # / Статьи / 20573.html

Чиновники из областного правительства больше не мучают себя вопросами ставить или нет памятник основателю Орловской крепости. В выборе места для монумента власти будут учитывать мнение горожан.

8 августа замгубернатора Александр Бударин провел первое рабочее совещание после празднования 450-летия Орла. На нем замглавы региона заявил о намерении губернатора завершить начатый процесс по установке памятника отцу-основателю города – Ивану грозному. По его словам, замысел Вадима Потомского одобрили многочисленные высокие гости, посетившие юбилей.

«На юбилей города приехала целая команда, которая хотела поддержать губернатора в вопросе установки памятника Ивану Грозному. Я подвел некоторые предварительные итоги социологического исследования, ясно одно: подавляющее большинство орловцев высказалось за его установку. Памятнику быть!», - цитирует Бударина портал «Орловские новости».

Теперь властям предстоит определиться с местом установки монумента. Первоначально его планировали воздвигнуть на стрелке, на месте создания Орловской крепости. Однако сейчас делать это нельзя, так как перед установкой памятника в заповедной зоне необходимо провести археологические раскопки. Не удалось властям поставить бронзового Грозного и у театра «Свободное пространство» - против этого выступили многочисленные активисты. Через неделю чиновники планируют организовать соцопрос. Выбор населения, наконец, поставит точку в этом вопросе.

Просмотров: 1572
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова