Московскiя Въдомости
16+
<p>31 марта 2016 года в день памяти Благоверного Царя Иоанна </p>

<p>Васильевича Грозного в Конгресс-Центре гостиничного комплекса </p>

<p>«Измайлово» в Москве состоялись Предсоборные общественные слушания </p>

<p>на тему «Гаванская декларация и проекты документов к планируемому </p>

<p>Всеправославному Собору на Крите: ЗА и ПРОТИВ».</p>

Предсоборные общественные слушания на тему «Планируемый Всеправославный Собор на Крите и Гаванская декларация 2016 года:  ЗА и ПРОТИВ».

07 Апреля 2016, 13:07 # / Статьи / 20489.html

31 марта 2016 года в день памяти Благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного в Конгресс-Центре гостиничного комплекса «Измайлово» в Москве состоялись Предсоборные общественные слушания на тему «Гаванская декларация и проекты документов к планируемому Всеправославному Собору на Крите: ЗА и ПРОТИВ».

Предсоборные слушания открыли ведущий Владимир Хомяков и Президент Русского Культурно-Просветительного Фонда имени Святого Василия Великого Василий Бойко-Великий.

В слушаниях приняли участие протоиерей Анатолий Чибрик (Молдавия), игумен Кирилл Сахаров (Москва), священник Павел Буров (Москва), священник Георгий Максимов (Москва); иеросхимонах Рафаил Мишин (Париж), диакон Владимир Василик (Санкт-Петербург) и ряд других священнослужителей. По видеомосту к участникам Слушаний обратились с благословением и выступлением старцы: иеросхимонах Рафаил (Берестов); игумен Савва из Великой Лавры на Святой Горе Афоне; протоиерей Румынской Православной Церкви Матфей.

На слушании также выступили миряне – глава «Народного Собора Украины и Новороссии» Игорь Друзь, Православный писатель и философ Владимир Семенко, Председатель союза Православных братств Украины В.Б. Лукьяник и многие другие.

На слушаниях присутствовали более четырехсот мирян – не только москвичи, но и приехавшие из разных уголков России, Украины, Белоруссии, Молдавии православные христиане.

Общее мнение выступающих свелось к тому, что и Гаванская декларация, и документы к планируемому Всеправославному Собору на Крите, в частности «Отношения Православной Церкви к остальному христианскому миру» и «Миссия Православной Церкви в современном мире», «Таинство брака и препятствия к нему» содержат целый ряд еретических положений и, прежде всего, экуменическую ересь, соборно осужденную на архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей в 1983 году (что было подтверждено при объединении Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом в 2007 году), а также Святоотеческому учению, изложенному в трудах Святителя Серафима Богучарского, преподобного Иустина Поповича и других Святых Отцов – древних Святых и наших современников, в том числе местночтимого иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского.

Все собравшиеся были единодушны в том, что Русская Православная Церковь должна выйти из «Всемирного Совета Церквей», являющего собой еретическое сборище. Неся свою проповедь об Истинной Вере, Православная Церковь не должна быть «единомысленной» ни с еретиками-латинянами, ни с еретиками-протестантами, к какой бы из многочисленных деноминаций они себя ни причисляли. По итогам Предсоборного слушания было принято Обращение ко всем епископам, священникам и мирянам Русской Православной Церкви с требованием о созыве Поместного и Архиерейского Соборов Русской Православной Церкви для подробного обсуждения Гаванской декларации и документов к готовящемуся Всеправославному Собору на Крите.

Участники слушания потребовали отложить проведение Всеправославного Собора на Крите до достижения полного согласия между всеми Поместными Православными Церквями по всем вопросам, обсуждавшимся в течении 55 лет подготовки к этому Всеправославному Собору, в том числе, по вопросу возвращения всех Православных Церквей к Юлианскому календарю, благословленному Святыми Отцами семи Вселенских Соборов, по вопросу получение автокефалии Православными Поместными Церквями и по вопросу диптиха.

Признавая явную неправославную, еретическую направленность многих положений Гаванской Декларации и опубликованных документов к Собору на Крите, выступавшие разделились в своем отношении к тому, можно ли поминать как Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла в ектениях на Литургии или же необходимо приостановить его поминовение в соответствии с 15 Правилом Двукратного Константинопольского Собора, до проведения Поместного Собора. Протоиерей Анатолий (Чибрик), иеромонах Рафаил (Мишин) и выступавшие по видеомосту старцы, ссылаясь не только на события древности, но и на слова и опыт восьми монастырей на Святой Горе Афон, других священнослужителей Константинопольского Патриархата (не поминавших в течение нескольких лет впавшего в экуменическую ересь Патриарха Афинагора), признали использование 15 Правила Двукратного Константинопольского Собора допустимым в сложившейся ситуации.

Остальные выступившие священнослужители придерживались мнения, что пока экуменическая ересь Патриархом Кириллом с амвона  публично не проповедуется и он заявляет в проповеди, что необходимо хранить чистоту Православия, поминать его как Предстоятеля Русской Церкви можно. Хотя остается много вопросов, потому что Гаванская декларация, как и документы планируемого Всеправославного Собора на Крите – это существенно больше, чем проповедь в храме, ведь они, эти еретические документы, призывают к единению с еретиками (пункты 5, 6, 24 Гаванской декларации, пункты 4, 5, 6, 12, 16  «Отношение Православной Церкви к остальному христианскому миру») и обращены ко всем православным христианам, ко всем православным приходам всех православных храмов.

 

Председатель Оргкомитета Предсоборных

общественных слушаний,

Василий Бойко-Великий

г. Москва, 31 марта 2016 года.

 


Видео материалы по теме:

 

Старец Рафаил (Берестов) о гаванской встрече

https://youtu.be/1M_xFuUP1TM

 

Владимир Хомяков

https://youtu.be/evvcY7euA5Y

 

Обращение Владимира Хомякова

https://youtu.be/5QAmOpWLpO4

 

Протоиерей Анатолий Чибрик

https://youtu.be/psRJ-JPf4sE

 

Священник Рафаил Мишин

https://youtu.be/B-RXJMCda5I

 

Протоиерей Георгий Максимов

https://youtu.be/AmqRMnTT4AU

 

Отец Матвей

https://youtu.be/nsCAu77pH8g

 

Отец Савва (Крит)

https://youtu.be/8vk7P23JOzY

 

Отец Кирилл Сахаров

https://youtu.be/TVCpx-eFB90

 

Дьякон Владимир Василик

https://youtu.be/_qs-SClV9_M

 

Отец Павел Буров

https://youtu.be/bIcImgQObpY

 

Игорь Друзь

https://youtu.be/EDbTBh-PKWQ

 

Владимир Петрович Семенко

https://www.youtube.com/watch?v=LNflfiJjo1U

 

Маргарита Зайдлер

https://youtu.be/reERiuLmBok

 

Лукьяненко Никита Борисович

https://youtu.be/7t8LxkV5GkY

 

Константин Николаевич Соколов

https://youtu.be/g0Bsx5hpA_o

 

Валерий Сутормин

https://youtu.be/K6VBE9aTjOA

 

Надежда Юдина

https://youtu.be/fi0BAdJE8B8

 

Павел Солнцев

https://youtu.be/zRMyM6nCfJY

 

Сергей Анатольевич Готов

https://youtu.be/QJYdT4xd5V8

 

Заключительное слово Василия Вадимовича Бойко-Великого

https://youtu.be/iG3fvefOE1U

 

Просмотров: 5397
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова