Московскiя Въдомости
16+
<p>Сегодня все наше общество всколыхнула поднятая тема «екатеринбургских останков».</p>

Научная конференция «Екатеринбургские останки – где правда, а где вымысел?» 16 ноября 2015 года, выставка «Православная Русь», Манеж, Москва

18 Ноября 2015, 17:50 # / Статьи / 20464.html

16 ноября на Выставке-Форуме «Православная Русь», в центре Москвы, у стен Кремля, состоялась научная конференция «Екатеринбургские останки – где правда, а где вымысел?»

            Конференция вызвала широкий интерес. Конференц-зал Манежа был переполнен. Перед собравшимися выступили видные историки, медики-антропологи, судебные эксперты, профессиональные юристы.

Ведущий конференции Василий Бойко-Великий, Президент Русского Культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого, предоставил первое слово известному историку, кандидату исторических наук, научному сотруднику Российского института стратегических исследований, Петру Валентиновичу Мультатули.

            Петр Валентинович в своем докладе обратился к материалам следствия Царского следователя Николая Соколова, проведшего расследование злодейского убийства Царской семьи в далеком 1919 году. Подробно, шаг за шагом П.В.Мультатули проследил всю цепочку злодеяний большевиков-изуверов, действовавших по указанию богоборческих властей во главе со Свердловым и Лениным. Он подробно рассказал о трагической гибели Царской семьи и добровольно сопровождавших их слуг, о том, что произошло с телами убиенных Царственных мучеников. Сравнивая эти данные с опубликованными данными следствия Владимира Соловьева, проводившегося в 90-х–2000-х годах, докладчик научно обосновал все нестыковки и противоречия позднейшего следствия, не разрешенные до сих пор. Опираясь на многочисленные свидетельские показания, данные под присягой и в присутствии понятых, Царский следователь Николай Соколов установил, что все тела были изрублены и сожжены кислотой и огнем в урочище Четырех братьев, Ганиной яме, и сброшены в шахты. В то же время, абсолютно ясно, что относительно захоронения в Поросенковом логу отсутствуют какие-либо свидетельские показания, за исключением так называемой «записки Юровского» и устных сообщений самого Юровского – главного большевистского палача, руководителя убийства Царственных мучеников, «подкрепленные» известным большевистским историком Покровским.

            Сопоставляя известные науке факты, исторические свидетельства, воспоминания других подельников Юровского, относящиеся к разным годам,  П.В. Мультатули указал на неустранимые противоречия в результатах работы нынешнего руководителя следствия Владимира Соловьева, которые не были им опровергнуты и даже не были исследованы, а просто отброшены.

Следующий доклад судебно-медицинского эксперта, доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Леонидовича Попова был посвящён анатомическо-биологической экспертизе «екатеринбургских останков», которую он проводил в 90-х годах в составе группы экспертов, и которая впоследствии была отброшена следователем Владимиром Соловьевым как не соответствующая его личным представлениям о деле.

            В.Л. Попов подробно остановился на недостатках и ошибках следствия, возглавляемым Владимиром Соловьевым. Он рассказал о малоизвестных фактах обнаружения и извлечения «екатеринбургских останков», которые настолько противоречивы, что вызывают серьезные сомнения в корректности методов следствия, в том числе и получении вещественных доказательств.  В.Л. Попов рассказал о методах, на основании которых были сделаны экспертные выводы, о состоянии самих «екатеринбургских останков», с которыми он работал. Он пояснил, что анатомические особенности скелетов и специфика состояния зубов давали основания сделать вывод о том, что останки пяти лиц из могильника принадлежали родственникам: двум взрослым средних лет, мужчине и женщине, и трем молодым девушкам. Стоматологическое лечение, выполнявшееся тщательно и на очень высоком уровне, с использованием дорогих материалов и передовых для того времени методик, позволяло предположить, что у них был высокий социальный статус. Тем более странной была находка золотого зубного моста, приписанного следователем одному из умерших, который либо был выполнен столь непрофессионально, что мог вызвать у его хозяина «эффект замка», либо вообще не имел никакого отношения ни к одному из найденных останков. Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что зубы всех пятерых были весьма плохими (это могло быть семейной особенностью): у женщины практически не было ни одного сохранившегося своего зуба, у девушек было весьма много пломб, у одной – во  всех зубах. Это входит в противоречие с дневниковыми записями и письмами Царя, Царицы, в которых упоминания о лечении у стоматолога хоть и встречаются нередко, но не позволяют предположить столь большой объем зубоврачебного вмешательства. В.Л. Попов также отметил и другие промахи и недостатки следствия, рассказал о том, что, на его взгляд, необходимо сделать. 

Выступивший далее доктор исторических наук, профессор Владимир Николаевич Лавров напомнил слушателям, как была создана и работала комиссия Немцова, об отсутствии в ее работе многих составляющих, без которых невозможно сделать корректные выводы, в частности, исторической экспертизы, которую должны были провести ведущие историки, имеющие соответствующую область научных интересов и значительный опыт исследования эпохи. Он привел примеры неверных исторических выводов, сделанных следствием, к работе которого, как правило, историки не привлекались (за исключением руководителя ГАРФ Мироненко), и их мнение не было услышано. Доктор юридических наук, профессор Михаил Николаевич Кузнецов в своем выступлении остановился на юридической стороне вопроса, упомянул многочисленные процессуальные нарушения, сделанные в ходе следствия 1990—2000-х годов, недопустимые в следственной работе, которые говорят о политической ангажированности следствия и об изначальной заданности его результатов.

Выступавший далее историк Леонид Евгеньевич Болотин, в силу своей первой специальности — журналистики, владеющий приемами политологического анализа, рассказал о массированной пропагандистско-агитационной кампании, сопровождавшей следствие В.Соловьева и работу комиссии Немцова в 90-е годы и в августе-ноябре нынешнего года, о многочисленных примерах манипуляции общественным сознанием, направленных на обеспечение безусловного принятия выводов следствия, что имело бы серьезные и необратимые духовные последствия для нашей страны.

Следует особо отметить сообщение доктора исторических наук Юлии Викторовны Кудриной, многолетнего исследователя и автора монографий об Императрице Марии Феодоровны и Царствовании Императора Александра III, коснувшейся в своем выступлении возможного вскрытия гробницы Императора Александра III и вопросов, которые могут возникнуть в связи с этим. Она рассказала о том, что при погребении Императрицы Марии Федоровны в крипте храма в Копенгагене были приняты все меры для того, чтобы не допустить осквернения праха агентами большевиков. Угрозу такой попытки осквернения Датский Королевский Дом в 1920–1930-е годы рассматривал как вполне реальную.

На конференции прозвучали и другие интересные выступления, сообщения, реплики.

И докладчики, и слушатели пришли к единодушным итогам:

Необходимо широкое открытое исследование всех вопросов, связанных с «Екатеринбургскими останками», с привлечением профессиональных историков, новых судебно-медицинских экспертов и их непосредственным участием в работе Правительственной и Церковной комиссий.

Необходимо отстранить от ведения дела следователя Владимира Соловьева как дискредитировавшего себя приверженца одной версии, неспособного на объективное рассмотрение всех фактических обстоятельств дела.

Все полученные предварительным следствием материалы должны быть переданы в суд для их рассмотрения в открытом судебном процессе.

Давление следователя В. Соловьева и ряда чиновников на представителей Русской Православной Церкви и православную общественность с целью скорейшего признания «екатеринбургских останков» Царскими недопустимо и должно быть решительно пресечено.

Полный текст выступлений участников в скором времени будет опубликован в составе материалов конференции.

Русский Культурно-Просветительный фонд

имени Святого Василия Великого

Посмотреть конференцию можно по ссылкам:

Бойко-Великий Василий Вадимович Президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого https://youtu.be/N_lnHlsVRps


Мультатули Петр Валентинович Кандидат исторических наук  (прямой потомок Царского слуги – повара Ивана Харитонова, умученного вместе с Царской семьей) https://youtu.be/nY05KMmMYo4


Попов Вячеслав Леонидович Заместитель начальника Бюро Судебно-Медицинской Экспертизы Ленинградской области, Доктор медицинских наук, Профессор кафедры судебной медицины. https://youtu.be/7Ph7QCgAwPE
 

Лавров Владимир Михайлович российский историк, доктор исторических наук, академик РАЕН. Ныне главный научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН, где ранее заместитель директора по науке  и руководитель Центра https://youtu.be/ImukY9PTzaY


Саулкин Виктор Александрович постоянный автор и ведущий передач радиостанции «Радонеж», публицист https://youtu.be/Ci09TAq_9us


Кузнецов Михаил Николаевич Советский и российский правовед и общественный деятель. Доктор юридических наук, профессор кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президент https://youtu.be/_HajmCKegEA


Болотин Леонид Евгеньевич Историк, православный публицист и общественный деятель https://youtu.be/7Up2M3fBzPQ


Бойко-Великий В. В. Президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого https://youtu.be/DZNU3gxlv6A


Галенин Борис Глебович известный православный историк, писатель и публицист. В 2012 году награждён за своё творчество орденом Святого Страстотерпца Царя Николая. Кандидат технических наук. Военной историей занимается с 19 лет https://youtu.be/zGb6bu5wLVs


Марьянова-Давыдова Евгения Владимировна Член Совета Союза православных граждан, Член Русского исторического общества https://youtu.be/1S0NsNIHl4I


Меркулов Дмитрий Николаевич Председатель  Монархической партии Самодержавная Россия https://youtu.be/95qfcG6zVjQ


Кудрина Юлия Викторовна ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, вице-президент Российской ассоциации истории первой мировой войны https://youtu.be/rmvZObL67HM


Протоиерей Дмитрий Смирнов https://youtu.be/lGfs0b_YDhU купил офисный шкаф в Киеве.

Бойко-Великий В.В. Президент Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия https://youtu.be/GXqoOvf8F_4

Просмотров: 6765
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова