Московскiя Въдомости
16+
<p>На подворье Новоспасского ставропигиального монастыря, в деревне Милюково, при храме Архангела Михаила открылся Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.</p>

Спастись от домашнего насилия поможет «Китеж»

11 Марта 2015, 11:40 # / Статьи / 19736.html

На подворье Новоспасского ставропигиального монастыря, в деревне Милюково, при храме Архангела Михаила открылся Центр помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пройти курс реабилитации здесь смогут женщины, которые попали в ситуацию домашнего насилия. Этой социальной проблеме Церковь всегда уделяла большое внимание, неслучайно идея создание центра родилась у наместника Новоспасского монастыря, викария Патриарха Московского и вся Руси епископа Воскресенского Саввы. На подворье монастыря находилось недостроенное одноэтажное здание, его и было решено оборудовать под центр, на спонсорские средства.

– С июня по декабрь 2014 года шло строительство, – рассказывает директор Центра помощи женщинам «Китеж» Алена Садикова. – Сначала мы возвели второй этаж, а затем полностью оборудовали здание, которое стало пригодным для жилья, закупили мебель, домашнюю технику для кухни. В январе еще не было официального открытия, но в центре уже поселили женщин, потому что они находились в очень тяжелых жизненных условиях. После длинных новогодних праздников наблюдался пик обращений к нам, поступило больше сорока звонков, и мы начали работать в тестовом режиме, чтобы понять, какие у нас слабые места, чего не хватает, что не получается.

4 марта, на открытие центра в Милюково приехал владыка Савва, который отслужил молебен, освятил здание и пообщался с живущими там женщинами. Побывали в деревне и спонсоры, руководители ОАО «Ростелеком», которые давно хотели посмотреть на ход строительства.

– Условия для женщин у нас хорошие, – заверила Алена Садикова. – На первом этаже есть большая кухня с игровым залом, где стоит телевизор и компьютер, рядом комната психолога, санузел со стиральной машиной. На втором этаже – пять комнат, четыре маленьких и одна побольше, четырехместная. В каждой комнате двухъярусная кровать, комод, шкаф. Комната рассчитана или на двух женщин или на женщину с ребенком. Тем, кто живет здесь, мы выдаем продукты, готовить нужно самим на общей кухне. В центре оказывают помощь женщинам, которые оказались в ситуации домашнего насилия. Эта категория людей выглядит сегодня наименее защищенной, потому что для других категорий довольно много центров поддержки и реабилитации, для беременных и уже состоявшихся мам, для несовершеннолетних девушек. Но во всей Москве существует только два убежища, которые занимаются семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Впрочем, это не означает, что мы отказываем в помощи другим, центр может поддержать материально или продуктами, но вот проживать здесь могут только те, кто пострадал. По правилам мы принимаем женщин с московской или подмосковной пропиской, но в экстренных случаях готовы разместить и жителей других регионов.

Своей горячей линии в центре помощи «Китеж» пока нет, но помогают организации, где существует телефон доверия: Центр противодействия насилию «Анна», кризисный центр в Дубках, приходы и органы опеки также направляют женщин на реабилитацию.

– Сарафанное радио работает, информация о нашем центре распространяется быстро, – продолжает Алена Садикова. – Мы только начинаем сотрудничать с местными органами власти. Но для них важно, что на территории Троицкого и Новомосковского административного округа создали социальный центр, потому что таких объектов здесь практически нет. Население за счет новостроек сильно увеличилось, а инфраструктура как таковая отсутствует.

По мнению Алены, в том, что центр находится на расстоянии от Москвы, есть и плюсы и минусы. Может быть, не каждая женщина сможет приехать в Милюково, из-за отдаленности работы или детских учреждений, но, с другой стороны, там очень тихая реабилитационная зона, где человек может действительно прийти в себя.

Директор центра Алена Садикова три года работала социальным работником в храме, общалась с множеством разных людей и прекрасно знает, что нужно женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

– К нам обращаются молодые мамы, у которых мужья избивают детей, женщины, испытывающие различного рода зависимость и те, кто подвергается насилию со стороны родителей. Мы оказываем им психологическую помощь, даем возможность отдохнуть и переосмыслить происшедшее в жизни. В церкви есть священник, к которому можно обратиться для исповеди или просто пообщаться. Дети, попавшие в беду, тем более должны проходить терапию, потому что они сочень сильно страдают от агрессии. К тому же, если вовремя не принять меры, они начнут перенимать отношения, существующие в их семье, и в будущем сами начнут применять силу, потому что привыкли видеть это в исполнении родителей. Центр довольно часто оказывает консультативную помощь, без проживания. Женщины обращаются за советом, потому что обычные семейные психологи зачастую не могут помочь, они не знают особенностей проблем домашнего насилия. Проживание в убежище требуется не всегда, люди просто хотят наладить отношения, и мы помогаем в этом.

Центр помощи женщинам «Китеж» официально работает меньше месяца, но его директор вместе со спонсорами уже думают о развитии деятельности. При центре планируется открыть «папа-школу», чтобы вести работу с теми, кто готовится стать отцом, и с теми, кто уже испытал эту радость. По мнению Алены Садиковой, молодые папы должны уметь правильно выстраивать отцовские отношения с детьми.

– Настоящая современная семья должна основываться не на страхе перед отцом, а на его авторитете. Многие проблемы в семьях возникают из-за того, что отцы не понимают своих обязанностей. Большинство проблем уйдет, когда отцы будут принимать участие в воспитании детей и научатся получать радость от общения с ними.

Кстати, в Милюково планируется создать полноценный реабилитационный центр, где можно будет заниматься и детьми, и родителями, и пожилыми людьми.

– Планы у нас наполеоновские, – рассказала Алена Садикова. – Российская семья находится в ужасающем состоянии. Нельзя закрывать глаза на такие болячки. Нужно заниматься профилактикой семейных проблем и постоянно объяснять людям, что дома не должно быть насилия. Церковь об этом постоянно напоминает. Ведь милиция, вдруг появившаяся у вас на пороге, уже не поможет, а священник способен застать проблему в самой ранней стадии. Если к священнику придут со своей проблемой, он подскажет, куда нужно обратиться, и семью можно будет спасти. А если насилие не побороть, проблем станет еще больше, потому что оно имеет свойство прогрессировать, отчего женщины страдают, и семьи распадаются.

Будучи директором центра, Алена Садикова продолжает работать на территории Новоспасского ставропигиального монастыря. Здесь у нее есть кабинет, и любая женщина может обратиться к ней с вопросом, рассказать о семейной проблеме. Предварительная встреча нужна, чтобы определить, в какой помощи нуждается конкретный человек. Если женщине требуется проживание в только что открытом центре «Китеж», ее обязательно примут там и помогут пережить трудные времена.

Владимир Климов
Просмотров: 7281
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова