Московскiя Въдомости
16+
<p>Международный кругосветный Марш ветеранов, проводимый общественной организацией «Боевое братство», призван напомнить, кто именно победил во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах.</p>

Кругосветный Марш ветеранов: победители несут миротворческую миссию

18 Февраля 2015, 11:55 # / Статьи / 19286.html

Международный кругосветный Марш ветеранов, проводимый общественной организацией «Боевое братство», призван напомнить, кто именно победил во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах. Марш пройдет в виде автопробега по городам России, СНГ, Азии, Канады, США и стран Европы, всего – по территории 50 государств. Основу экипажей составят ветераны войн и локальных конфликтов – представители 12 государств. Старт международного Марша ветеранов, приуроченного к 70-летию победы над фашизмом, официально был дан 6 мая прошлого года, здесь он и завершится, в преддверии всенародного празднования.

Истинные цели Марша – привлечь внимание мирового сообщества к проблемам ветеранов, инвалидов войн и любых вооруженных конфликтов, напомнить обществу о необходимости их реабилитации и адаптации к мирной жизни. Но это вовсе не означает, что ветераны разобщены и забыты. Между участниками боевых действий разных стран давно сложились неформальные отношения, основанные на взаимопонимании и доверии, неслучайно девизом Марша послужила фраза французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери:

«Величайшая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

Ветераны испытывают искреннее желание общаться между собой, обсуждать насущные социальные и политические проблемы, семейную жизнь бывших коллег по воинскому делу. Автопробег станет не только автопробегом, а обширным комплексом мероприятий самого разного характера: в городах, через которые проходит маршрут Марша ветеранов, планируется проведение памятных и мемориальных событий, спортивных турниров среди ветеранов и действующих военнослужащих, изобразительных выставок и фотоконкурсов, международного фестиваля солдатской песни, реконструкций исторических событий, «круглых столов».

В состав автоколонны Марша ветеранов войдут 12 современных внедорожников, оборудованных всеми необходимыми устройствами для преодоления длинного маршрута. Машины оснащены мощными системами связи и коммуникации, что позволит оперативно транслировать через сайт Марша, социальные сети и СМИ актуальную информацию о событиях и мероприятиях, проходящих в рамках проекта. Маршрут марша ветеранов пройдет по крупнейшим странам, местам, где происходили самые острые военные конфликты. За время кругосветки экипажи пройдут более 100 000 километров, что может стать абсолютным рекордом для подобных экспедиций и претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Проработка такого мероприятия потребовала усилий многих ветеранских и общественных организация по всему миру.

Организаторы Марша ветеранов рассказали, что их вдохновило на проведение беспрецедентного по своим масштабам мероприятия.

Валерий Востротин, Герой Советского Союза, руководитель московской организации «Боевое братство»:

– Мы все активно включились в подготовку мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной и Второй Мировой войнах. И если гражданское общество вместе с депутатами проведут эту работу правильно, то Россия много выиграет. Хотя праздник этот не только российский, а и стран СНГ, население которых активно участвовало в войне. Мне казалось, что отмечать его массово должны и в Европе, но последние годы этого почему-то не получается, особенно в Германии. Ее жители бережно поддерживают наши мемориалы, воздвигнутые в честь погибших солдат, но 8 мая население страны расходится по барам, тихо пьет пиво, ностальгирует по поводу проигрыша в войне и расходится, а 9-го мая вообще никто ничего не проводит. Поэтом своей активностью Россия еще раз должна доказать – кто вышел победителем в войне, и на ком сейчас держится миротворческая деятельность в мире. Идея провести крупное мероприятие, посвященное юбилею Победы, родилась у нас в ходе общения с ветеранами войн других армий, прежде всего, американской. Оказалось, что у нас много общего. К нам часто приезжали журналисты и писатели из Европы, брали интервью, расспрашивали, чтобы больше узнать о жизни наших ветеранов, сравнивали их службу и службу американских солдат в Афганистане. Наши судьбы во многом схожи.
 

Николай Шуба, первый заместитель председателя всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»

– Для ветеранов войны в плане общения не существует границ. Недавно я общался с бывшими американскими солдатами, которые воевали в Афганистане на другой стороне. Сейчас, через многие годы, мы понимаем друг друга с полуслова, между нами нет проблем, недоверия. И «Боевому братству» очень важно выполнять это объединяющую функцию. Проводимым кругосветным Маршем мы поднимаем очень важный и большой социальный пласт поддержки и защиты ветеранов во всем мире. Хотя в каждой стране жизнь протекает для них по-разному, к примеру, у американцев действует серьезная программа поддержки инвалидов, и когда мы рассказываем, что наша общественная организация помогает ветеранам с протезированием, они нас даже не понимают, потому что у них все финансирует государство. Но мы все равно находим общий язык, и именно сейчас, во время обострения отношений между нашими странами, народная дипломатия становится действенной. Нам есть что сказать друг другу. Поэтому запланированный на юбилейный год международный Марш, это не только автопробег, и не только 70 лет победы, а все, что связано с историей мирового ветеранского движения, во всех его проявлениях. Мировое «Боевое братство» это особый дух, и в любой точке планеты мы можем найти человека, который будет близок нам по душе и по крови. Международный автопробег, как проект, уже стал колоссальным направлением, связанным с социальной поддержкой, культурой, спортивными мероприятиями и многими другими вещами.
 

Вячеслав Калинин, начальник штаба международного автопробега:

– Фраза из произведения французского писателя Антуан де Сент-Экзюпери, выбранная девизом международного Марша ветеранов «Боевое братство», красной нитью проходит через проект. Действительно, народная дипломатия может многое, история хорошо подтверждает это. Когда мы смотрим друг на друга не через оптические приборы, а прямо в глаза, то сразу понимаем, что нас объединяют общие морально-нравственные ценности. Я часто общаюсь с бывшими военными, которые раньше воевали в «горячих точках», представляя интересы западноевропейских государств или Америки, сейчас с ними находишь очень много общего, взаимопонимание приходит почти сразу. Многие инициативы, которые «Боевое братство» претворяет в России, находят у иностранцев стопроцентную поддержку. Международный Марш ветеранов «Боевое братство» был поддержан целым пулом ветеранских организаций за границей. Поэтому миссия Марша ветеранов – это общение, привлечение внимания к проблемам тех людей, кто отдал свое здоровье ради защиты страны, это внимания к вдовам и матерям погибших.

Все организаторы кругосветного Марша ветеранов являются участниками боевых действий, войн, конфликтов. Вячеслав Калинин воевал в Чечне, Валерий Востротин и Николай Шуба – в Афганистане. Искандер Галиев, которого называют вдохновителем проекта, также защищал интересы нашей страны в Афганистане.

Фильм «Боевое братство», презентация которого состоится 23 февраля, является частью проекта Международный кругосветный Марш ветеранов. Фильм рассказывает несколько историй ветеранов: российских и американских, прошедших через тяжелейшие испытания. Также в рамках проекта состоится вручение одноименной премии, которая по замыслу организаторов должна стать аналогом «Нобелевской премии Мира». Специально к 70-летию Победы в Туле будет открыт обелиск «Защитникам неба отечества». Активное участие в создании мемориала принял Михаил Вишняков, сын Героя Советского Союза, летчика-истребителя, командира легендарной эскадрильи «За Олега Кошевого» — Ивана Вишнякова.

К сожалению, геополитические события вносят свои коррективы в проведение международного Марша ветеранов. Организаторы проекта приняли решение исключить территорию Украины из международного маршрута, по которому пройдет автоколонна, чтобы не провоцировать антироссийскую реакцию. Кроме того, по словам Валерия Востротина, утратились связи между ветеранами России и Украины, общения между ними сегодня не получается. В любом случае Марш ветеранов финиширует в мае месяце в Москве, на Поклонной горе, чтобы вплотную приблизить страну к празднованию победы над фашизмом, гордиться которой жители страны смогут на протяжении всей истории.

Владимир Климов
Просмотров: 1505
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова