Московскiя Въдомости
16+

Движение «Антимайдан»: украинский сценарий в России не пройдет

17 Февраля 2015, 14:30 # / Статьи / 19265.html

Год назад в Украине произошла смена власти, ставшая, по сути, государственным переворотом. Кровавые стычки между радикалами майдана и правоохранительными органами в центре Киева привели, в итоге, к разжиганию военного конфликта на востоке Украины, жертвами которого стали десятки тысяч мирных жителей. Это далеко не первая инициатива, направленная на «установление демократии», проведенная под руководством США. «Оранжевые революции» прокатились по целому ряду арабских стран, в результате чего там вспыхнули гражданские войны, воцарился хаос и беспорядок.
Чтобы обезопасить Россию от очередного майдана и не допустить социальных конфликтов, инициативная группа людей, в которую вошел писатель-публицист Николай Стариков, член Совета Федерации первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, президент Всероссийского мотоклуба «ночные волки» Александр Залдостанов («Хирург»), певица, актриса, композитор Виктория Цыганова создали общественное движение «Антимайдан». 21 февраля исполняется год с того момента, как на Украине произошел государственный переворот. За несколько дней противостояния погибли более 80 человек, сотни получили ранения. Законно избранный президент Виктор Янукович покинул страну. Создавая движение «Антимайдан» его организаторы преследовали цель не допустить развития события в России по украинскому сценарию.

 

Дмитрий Саблин:

– Сегодня мало кто вспоминает, как возник майдан, о том, что группа львовских студентов протестовала против вступления Украины в таможенный союз, мечтая об интеграции с Европой. Украина по-прежнему не в Европе, а на Донбассе погибли десятки тысяч людей, разрушены крупные города. Пострадали больше всего обычные жители, женщины, старики, дети, которые не имели никакого отношения к майдану. В стране разрушена экономика, и улучшение ситуации в ближайшее время не предвидится. Как показали эти события, между войной и миром очень маленькое расстояние. Но майдан это, прежде всего, технология, которая почти не меняется, когда ее переносят из одной страны в другую. Еще год назад мне не верилось, что события, происходящие в Ливии или Сирии, могут повториться в Украине. Но государственный переворот произошел, и совершенно ясно, что он был направлен не только против самой Украины, но и против России. В этой связи самое главное для нас – не дать раскачать ситуацию внутри России, которая является огромной многонациональной страной, и последствия от социальных потрясений здесь могут быть куда серьезнее.

 

Николай Стариков:

– Главная цель создания общественного движения «Антимайдан» – недопущение развития событий в России по украинскому сценарию. Мы видим, к чему привели все красивые слова и отработанные технологии, с помощью которых США и их союзники осуществили государственный переворот в Украине. Это разрушение и смерть: по независимым оценкам в зоне военного конфликта уже погибло более 50 000 человек. К сожалению, конца этой трагедии пока не видно. Организаторы движения «Антимайдан» решили объединиться, чтобы не допустить развития подобного сценария. Мы заявляем об этом заранее, так как попытки перенести в нашу страну «оранжевую революцию еще не начались. Болезнь нужно лечить ее профилактикой, и в этом смысле «Антимайдан» – это таблетка витаминов для государственной системы России. Если мы получим поддержку от общественно-политических организаций страны, а мы уже чувствуем ее, то никакого майдана здесь не будет. Россия продолжит развиваться поступательно, в соответствии со своей конституцией, законами. Что касается выражения альтернативной точки зрения, то оно имеет место быть – получайте разрешение на проведение митинга, в соответствие с российским законодательством, но после митинга будьте добры, разойдитесь по домам, а не жгите на улицах автопокрышки. «Антимайдан» не собирается выступать в роли душителя свободы. Речь идет только о законных средствах выражения альтернативной точки зрения. За государственным переворотом в Украине стоят США и утроили они его вовсе не для того, чтобы люди в этой стране жили лучше и счастливее. Они использовали Украину как вязанку хвороста, брошенную в разведенный ими же геополитический костер. Конечной целью борьбы США является недопущение создания альтернативного центра силы на нашей планете. Америка хочет, чтобы однополярный мир, в котором они выступают законодателями, продолжал существовать. Естественно, главным противником США в этой борьбе является Россия. Беспокойство за судьбу своей страны объединило нас в общественном движении «Антимайдан».

Александр Залдостанов («Хирург»)

– Если мы допустим, то призрак 90-х внесет в Кремль «оранжевых бесов», то первое, что получим – до конца разворованную страну. Люди чувствуют эту опасность, и сейчас уже больше ста общественно-политических организаций из Москвы и других городов хотят присоединиться к «Антимайдану», звонят и спрашивают – чем мы можем помочь. В Севастополе прошел первый масштабный «Антимайдан», в котором приняло участие около 200 000 человек. Конечно, он был посвящен Новороссии, сопротивлению, «русской весне». В Москве на митинг должно прийти около 10 000 человек.

 

Виктория Цыганова:

– Если вспомнить великого подвижника русского языка Владимира Даля, который родился в Мариуполе, сразу приходит на ум определение: «майданить – это обманывать», это «площадной обман». Что дал простым украинцам майдан? Разруху, войну, десятки тысяч убитых и раненных людей, страдания. Плоды майдана – разруха и гражданская война. Именно об этом я буду говорить 21 февраля, во время проведения акции «Не забудем! Не простим!». И еще я хотела бы сказать о «черном голубе мира», нобелевском лауреате, который сказал, что Америка теперь не христианская страна. Лично мне не нужны эти оригинальные заявления, и богохульство, вод видом нормы жизни, в России не пройдет. У нас есть своя культура, история, вера, и мы будем их отстаивать. Гражданскую позицию сегодня важно и нужно иметь, чтобы выжить среди моря обмана, в которое нас пытаются втолкнуть.

Демонстрация под названием «Не забудем! Не простим!», уже согласованна в мэрии Москвы, она пройдет от улицы Покровка до площади Революции, где состоится митинг. Организаторы движения призывают присоединиться всех, кого волнует судьба России. «Пример Украины нас многому научил, и мы не допустим майдана в нашей стране!», – говорится в обращении. По словам Дмитрия Саблина, акция планировалась в формате города Москвы, но многие региональные общественно-политические движения выразили желание принять в ней участие.

После встречи с журналистами активисты общественного движения «Антимайдан» отправились в Новопушкинский сквер, где прошла фотовыставка «Лицо Американской демократии», представившая печальные итоги вмешательства Америки во внутреннюю жизнь других стран. Известно, что в разное время США вводили свои войска в Иран, Югославию, Ирак, Ливию, Доминиканскую республику, Либерию и всегда инициатива оборачивалась для этих стран трагедией. «Оранжевую революцию» удалось совершить в Украине, но чтобы она не повторилась в России, о ней нужно помнить, а преступления – не прощать.

Владимир Климов
Просмотров: 1466
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова