Московскiя Въдомости
16+
<p>В рамках XXIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Храмы, которые строит народ». </p>
Фото с сайта 200hramov.ru

Строить храмы ради светлого будущего России

24 Января 2015, 13:14 # / Статьи / 18749.html

В рамках XXIII Международных Рождественских Образовательных Чтений в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Храмы, которые строит народ». Форум возглавили куратор программы от Русской Православной Церкви, председатель Финансово-хозяйственного управления архиепископ Егорьевский Марк и депутат Государственной Думы, советник Мэра Москвы, советник Святейшего Патриарха по строительству Владимир Ресин.

Разговор в основном шел о действующей в Москве программе возведения 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской работы. Программа так и называется «Храм-200», это совместный проект Русской Православной Церкви и правительства города, который родился в апреле 2011 года. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в память о жертвах теракта на Дубровке.

Несмотря на то, что программа успешно реализуется, Владимир Ресин посетовал на серьезные финансовые трудности, вызванные экономическими санкциями со стороны стран Запада и неважным состоянием самой Российской экономики:

Год был тяжелейшим, это серьезное испытание для нас.

Тем не менее, в рамках программы уже построено 22 храма – сказал на конференции Владимир Ресин. Из них 11 по типовым проектам, а еще 11 – по индивидуальным. Также завершено строительство 80 часовен. В наступившем году завершатся основные работы по возведению еще 20 храмов.

Однако существование специальной программы, подразумевающей сотрудничество Церкви и городских властей, не охватывает всех инициатив, имеющих целью возродить традиционные православные ценности и историческую память. Руководитель Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого Василий Бойко-Великий обратился к Президенту России Владимиру Путину с предложением построить на месте мавзолея на Красной площади храм в честь иконы Божией Матери «Державная». Уже существует эскизный проект храма и пояснения, изложенные в открытом письме Президенту.

Идея прославления иконы не случайна. Эта икона была чудесным образом обретена в день свержения Императора Николая II с престола, 2 марта 1917 года (по нынешнему стилю – 15 марта). В селе Коломенском, в Царском храме Воскресения Христова, построенном в честь рождения в 1530 году сына Великого Князя Василия Иоанновича, будущего первого русского Царя Иоанна Васильевича Грозного.

Основное достоинство архитектурной идеи возведения храма в честь «Державной» иконы Божией Матери в том, что он органически вписывается в Красную площадь и не повреждает захоронения, распложенные вблизи мавзолея. Проект храма соответствует всем канонам Русской Православной Церкви – имеет трехшатровое завершение, символизирующее Святую Троицу. Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» спроектирован в неорусском архитектурном стиле и перекликается с собором Покрова Пресвятой Богородицы (собором Василия Блаженного), но не конкурирует по своим архитектурным решениям, оставляя его архитектурным символом России. Перекликается храм и с расположенным неподалеку Историческим музеем, также построенном в русском стиле.

По мнению Руководителя Русского культурно-просветительского фонда имени Святого Василия Великого Василия Бойко-Великого, «строительство православного храма на месте мавзолея станет значимым свидетельством полного отказа от богоборческой идеологии, возврата к христианским ценностям, принятым и признающимся большинством народов мира». «Полное восстановление символического единства ансамбля Красной площади необходимо ради светлого будущего России» – этими словами обосновал свою идею Василий Бойко-Великий.

Проект строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пока не вынесен на всеобщее обсуждение, но есть уверенность, что его охотно поддержат не только москвичи, но и миллионы жителей России, разделяющих православную веру.

Владимир Климов
Просмотров: 1311
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова