Московскiя Въдомости
16+
Фото: Максим Чуласов

Беженцы: первые дни в Братске

05 Сентября 2014, 14:33 # / Статьи / 15986.html

О первых днях жизни в далеком сибирском городе Братске беженцев с юго-востока Украины репортаж нашего специального корреспондента Максима Чуласова.

Сотни тысяч людей покинули Донбасс, спасаясь от артиллерийских обстрелов украинской армии. Подавляющее большинство беженцев пересекли российско-украинскую границу. Поток вынужденных переселенцев не уменьшается. Российские власти расселяют их по разным городам России. На местах им помогают с жильем и устройством на работу. Значительное число украинских граждан отправляется в далекую Сибирь. На днях свыше семисот человек прибыли в небольшой город Братск, расположенный в Иркутской области. От Донбасса его отделяют пять с половиной тысяч километров. Здесь суровый климат, совсем непохожий на украинский. И все же жители Луганской и Донецкой областей предпочли приехать сюда, чем оставаться под бомбежками на родине. Население Юго-востока Украины уже не думает о комфорте: лишь бы не убивали. 

Пару месяцев назад никто в Братске даже представить себе не мог, что это случится. Город жил своей размеренной жизнью. Слово «беженец» звучало лишь с экранов телевизоров. Местные чиновники до последнего были уверены в том, что уж в такую-то даль украинцев точно не повезут. Однако 1 августа правительство Российской Федерации все же включило Братск в число городов для временного размещения украинских беженцев. Городские власти начали активно готовиться к приему людей.

Первый поезд прибыл на вокзал Братска 31 августа. Пункт отправления – Анапа. 547 пассажиров. Второй поезд – из Симферополя – встречали 2 сентября. На нем прибыл 171 гражданин Украины. В числе прибывших – 238 детей и подростков, немало стариков и инвалидов. Несколько суток все эти люди провели в вагонах. До этого многие жили в палаточных лагерях в Ростовской области.

Встречали беженцев десятки чиновников и людей в погонах. Тут и руководители местной администрации, и представители областного министерства соцразвития, и полицейские, и медицинские работники, и чуть ли не половина всего личного состава братского МЧС. Словом, подошли к делу ответственно. Очевидно, работа по приему беженцев в регионах находится под жестким контролем федеральных властей.

В так называемые пункты временного размещения, организованные на двух загородных базах Братска, беженцев отвезли на больших комфортабельных автобусах. Прибывших 31 августа разместили в санатории «Юбилейный», прибывших 2 сентября – в детском лагере «Надежда».

«Юбилейный» и «Надежда» расположены в живописных пригородных лесах на берегу Братского моря. В «Надежде» только что закончилась последняя смена летнего отдыха детей. На обеих базах есть все условия для нормальной жизни и отдыха людей, включая детские и спортивные площадки.  

Многие беженцы, оказавшись в незнакомой обстановке, были подавлены. Некоторые волновались о своей дальнейшей судьбе. Один мужчина при встрече с местными чиновниками задал им вопрос, который их очень удивил: «А куда нас теперь повезут?». Встречающие, как могли, успокаивали людей. Гостям очень приятно было увидеть в составе принимающей стороны своего земляка, родом из-под Харькова, Василия Лукиянчука. Он возглавляет Правобережный округ Братска, на территории которого расположен лагерь «Надежда». В целом, за 2-3 часа людей удавалось успокоить.

Шоковое состояние передалось и детям. Когда промозглым утром 31 августа полтысячи людей вышли на перрон, стояла пугающая тишина: дети на руках у взрослых совсем не плакали, не издавали никаких звуков. И лишь когда прибывших поселили в номера, и выглянуло солнце, послышались первые детские голоса.
Уже на этапе встречи поездов стало ясно, что многим людям нужны не только пища и кров, но и одежда, предметы первой необходимости. Некоторые были довольно хорошо «упакованы»: множество тугих сумок с вещами. У других же с собой были только полиэтиленовые пакеты с фотографиями и документами.

Первое, что ожидало беженцев после размещения в домиках – медицинский осмотр. Таковы правила. Для этого в оба пункта временного размещения были направлены так называемые выездные десанты врачей. Более семисот человек в сжатые сроки обследовали братские медики. Людей с признаками острых заболеваний поселили отдельно от здоровых.

Девочку с нарушениями ритма сердца поместили в реанимацию. Оказали помощь ребенку с врожденным пороком сердца. Некоторых детей с выявленной вирусной инфекцией пришлось госпитализировать. В дороге, по пути в Братск, одна женщина родила. Ей и ее ребенку оказали всю необходимую помощь. Под особый контроль братские медики взяли девятерых детей грудного возраста и беременных женщин, которые были в числе беженцев.

Еще одна необходимая процедура – определение правового статуса прибывших украинских граждан. Этим делом занялись сотрудники миграционной службы. По правилам, принятым в Российской Федерации, в подобного рода случаях всех прибывших нужно посчитать, поставить на миграционный учет, чтобы никто не потерялся на территории России. Затем данные по каждому человеку вносятся в государственную информационную базу: все иностранные граждане отслеживаются, находятся на контроле.

С каждым прибывшим сотрудники ФМС провели продолжительную индивидуальную беседу. Каждый взрослый беженец заполнил внушительную анкету, состоящую из 53 пунктов, требующих как можно более подробной информации. Затем его фотографируют, снимают отпечатки пальцев, ксерокопируют документы, находящиеся у него на руках. После этого оформляется миграционная карта и выдается уведомление о временной регистрации в Братске. Это очень трудоемкая, но необходимая процедура.

Большинство переселенцев планируют остаться в России навсегда: сменить гражданство, начать работать. Это не означает, что они будут жить в Братске или даже в Сибири. Не исключено, что они переедут на постоянное место жительства в другие регионы России. Пожалуйста. Никто этому не препятствует. Большой интерес у этой категории граждан вызывает действующая у нас госпрограмма по оказанию содействия переселению соотечественников в Россию. Участие в этой программе облегчит процедуру смены гражданства и даст право на получение подъемных, чтобы легче было начинать новую жизнь на новом месте.

Меньшая часть прибывших говорят, что не собираются здесь оставаться и через какое-то время, когда на Донбассе все успокоится, рассчитывают вернуться на родину.

Луганчанин Дмитрий Глазунов приехал в Братск вторым поездом со своей женой Алесей и двумя детьми – 14-летним Димой и 4-летней Дашей. До этого за два месяца семья сменила несколько мест проживания: Мариуполь, Волноваха, Судак, Симферополь.

- У нас нет связи ни с Луганском, ни с Донецком, – говорит Дмитрий. – Мы уже больше месяца абсолютно не знаем, цел ли наш дом, живы ли наши родственники. Телефонной связи нет. Только новости смотрим. Скорее всего, останемся здесь. Получим русское гражданство, паспорт, работу. Там в ближайшее время – лет 5-7 – ничего не будет. Мы хотели жить отдельно. Нам этого не позволили. Мало того, нас стали расстреливать, нас стали убивать. Стали всякую чушь говорить, что русские и чеченцы пришли. Но мы же все видели, мы же там жили, работали.

 Дмитрий 11 лет проработал на луганском химическом предприятии «Полипак». Сейчас, по его словам, этого предприятия уже нет. Он надеется найти работу по специальности в России.

Что касается профессий приехавших с Украины людей, то они самые разные. К примеру, много строителей, шахтеров, разнорабочих, медсестер. Есть один научный сотрудник, доктор, инженер-электронщик, стоматологи. Вместе с тем, в числе прибывших есть инвалиды-колясочники, люди преклонного возраста, матери-одиночки с детьми, нуждающиеся в экстренной помощи.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поставил задачу местным властям в максимально короткие сроки ликвидировать пункты временного размещения, сделав все необходимое, чтобы люди начали жить обычной жизнью: работали, снимали жилье, обеспечивали себя. Сейчас городские власти с местными работодателями формируют банк вакансий для беженцев. Определенные результаты в поисках работодателей уже есть. Переговоры ведутся с градообразующими заводами, лесоперерабатывающими компаниями, предприятиями мелкого и среднего бизнеса. Кроме того, правительство Иркутской области обязало муниципальные образования, расположенные недалеко от Братска, выработать предложения по условиям проживания у них украинских беженцев, чтобы «разгрузить» город.

По словам главы администрации Братска Марины Зубаковой, украинские школьники пойдут учиться в местные школы. Также рассматривается возможность обучения в местных вузах студентов из числа украинских граждан.

Между тем в братском отделении Красного Креста продолжается сбор вещей и продуктов для вынужденных переселенцев из Украины. Неравнодушные жители города сдают в помощь украинским гражданам предметы личной гигиены, консервы, крупы, макаронные изделия, теплые вещи, детское питание, памперсы для детей и т.д. Аналогичные акции проводятся и в других городах Иркутской области. По состоянию на 4 сентября жители региона собрали в помощь беженцам 13 млн. руб.

В целом Иркутская область должна принять 2 835 человек с Юго-востока Украины. Такова квота на регион, установленная правительством, Не исключено, что в скором времени она увеличится, ведь поток беженцев с Украины не убывает. Кроме Братска, пункты временного размещения открыты в Иркутске, Шелехове и Ангарске, На данный момент в Иркутской области находятся 2276 беженцев из Украины.

Максим Чуласов
Просмотров: 3962
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова