Московскiя Въдомости
16+

Владимир Азаров: "Славянский мир растаскивается, размывается и уничтожается!"

21 Августа 2014, 13:19 # / Статьи / 15671.html

Недавно в Киеве, в Украинской теологической евангельской семинарии прошел международный христианско-демократический семинар, в котором принимали участие представители Украины, Белоруссии, Голландии, Грузии и России. Они пришли к выводу, что у христианских демократов из этих стран  существует духовное единство с народом Украины. Делегаты также участвовали в обсуждении ситуации на Украине и вокруг нее. Итоги семинара для "Московских Ведомостей" подвел Владимир Алексеевич Азаров, Председатель Христианского общественного движения «Благодатная Русь», член Союза писателей России, кандидат политических наук, ветеран локальных войн и вооруженных конфликтов. 

 Владимир Азаров

- Владимир Алексеевич, как я поняла, делегаты семинара считают, что у России единственный путь – это искать мира с Украиной, и заключать с ней всеобъемлющий мир. Это так?

Я читал пресс-релиз семинара и должен сказать, что в нем нет никакой конкретики, только обволакивающие сознание и убаюкивающие дух, ничего не значащие фразы. Нет итогов и резолюции семинара по вопросу «Ситуация в Украине». Меня удивляет, почему христианские демократы не уделили этому, главнейшему для всех христиан вопросу, особое внимание, поскольку наша Христианская Вера основана на любви, и, прежде всего, к ближнему? 

Ведь в Новороссии идет война. Каждый день умирают десятки и сотни ни в чем неповинных людей. Из тяжелого вооружения, в том числе «градов» и «ураганов», которые военные обязаны использовать против глубоко эшелонированной обороны противника, ведется обстрел городов и поселков. Убивают простых мирных граждан самой Украины, причем в местах, где позиций ополченцев просто не может быть. Они на передовой. Зачем уничтожать инфраструктуру городов и поселков? Зачем стирать с лица земли деревни? Ведь, если представить, что  киевская власть захватит эту территорию, то кто ее будет восстанавливать потом? На восстановление  всего жилого комплекса этого региона потребовалась бы мощь всего Советского Союза, чтобы за тридцать лет, например, восстановить разрушенное. Как это было после Великой Отечественной войны. Но теперь Украина одна, и совершенно «незалежная», наверное, от совести ее собственного руководства. Как же в будущем она справится с таким серьезным вопросом,  как возрождение края?  И что же будет с этими землями по окончанию войны? Почему братья-христиане не подняли этот вопрос? Простой логике все, что происходит на Украине не поддается. Но действиями христиан, и тем более демократов, должна двигать, прежде всего, любовь, и где же ее проявление?

Там же говорится о  солидарности  с народом Украины, а с каким народом?  Ведь народ Украины далеко не един во мнении, что надо вместо переговоров с Юго-востоком, вести тотальную войну с народом, проживающим там. Может быть, следовало в резолюции нашим братьям, христианским демократам указать, что противоборствующим сторонам требуется немедленно прекратить боевые действия, и сесть за стол переговоров. Это было бы очень правильное и конструктивное решение. Нельзя пренебрегать мнением и выбором местных жителей. Надо не забывать, что до войны в этом регионе жило семь миллионов человек. Это территория целого государства, например Австрии, Швейцарии, Болгарии или Сербии.  Да и многие люди в других областях Украины считают, что война, ведущаяся Киевской властью, незаконна, аморальна и преступна. 

Далее, в пресс-релизе было указано, что России надо искать мира с Украиной. Это что значит? Мы что, с ней боремся, воюем?  Нет, Россия с Украиной не воюет, и воевать никогда не будет!!! Не следует этот фальшивый постулат, словно мантру «вбивать» в головы наших соотечественников!  Мы – Россия, Украина и Белоруссия - единый славянский народ, и проросли из одного Киевского корня.  Среди руководства наших братских единоверных стран могут быть какие-то незначительные разногласия  по различным вопросам, но народы между собой никогда воевать не будут!!! Более того, российское руководство постоянно пытается войти в конструктивный диалог с украинской властью, но та настойчиво его не слышит, тем более, применяет какие-то совершенно нелепые санкции. Полный маразм! Нам всем не следует закрываться от правды туманными и расплывчатыми формулировками. Надо везде и всегда искать компромисс, слышать других людей. В этом то и заключается истинная демократия, тем более, христианская.  

- В отчетах указывалось, что семинар велся на русском языке. Является ли это свидетельством того, что ущемления русского языка и русскоговорящих на Украине не существует?

То, что все на семинаре говорили на русском, абсолютно ничего не значит. Участники семинара дезориентируют нас, показывая тем самым,  что никакого притеснения по языку в Украине нет. Это неправда. Хочу разъяснить, что когда в Украине русскоязычные граждане призывают к предоставлению русскому языку статуса  второго государственного, это означает: создание русских школ (хотя бы сохранение их), русских классов в украинских школах, возможность сдачи экзаменов в ВУЗы на русском языке, ведения отчетности по медицине, и во всех других областях жизнедеятельности государства, осуществление переписки граждан с государственными и другими органами на русском языке. Использование в корреспонденции во всех силовых структурах и Армии русского языка, и так далее. Возможность говорить в быту на своем родном языке была даже у чернокожих рабов Америки и аборигенов Австралии. Так было везде и всегда на протяжении всей истории человечества, потому что препятствовать этому просто невозможно.  

 - Также  говорится, что на Украине "идет процесс объединения православных церквей снизу". В частности, "в окопах на Донбассе проводятся совместные богослужения с участием всех трех православных церквей Украины и греко-католической церковью". Как вы можете это прокомментировать? Даже если закрыть глаза на то, что трех православных церквей не может существовать в принципе, ведь все кроме УПЦ МП - раскольники.

Не понятно, о каких богослужениях идет речь. Где они проходили? В Украинской армии или у бойцов Новороссии? Желательно было бы дать конкретные факты, хотя бы один, если он вообще, имел место.  Потому что мы все прекрасно знаем, какова ситуация на Украине с православными священниками. Многие из них гонимы и преследуемы за их позицию по событиям на Юго-востоке. 

Вообще, в настоящее время Украина, пожалуй, единственная страна в мире, где так жестко преследуется инакомыслие. Может быть, там в этом вопросе установился уровень  средневековой инквизиции.  Кто со мной не согласен, пусть поедет туда, и где-то в СМИ, обозначит свою позицию, которая не будет соответствовать официальной политики Киева!  Исход – вполне очевиден. За здоровье и жизнь поручиться будет нельзя.  Если сравнивать с Россией, то у нас в реальности полная и даже «абсолютная» демократия.     

- А можете рассказать о том, как была выработана Концепция мира между восточнославянскими (российским, белорусским и украинским) народами?

Эта концепция размером в один лист, представляет собой некий протокол о намерениях, в котором есть ссылки на Священное Писание. Но как его можно использовать для враждующих сторон – непонятно. Там, например, говориться, что  «Наши народы в процессе исторического развития создали собственные государства. Юрисдикция наших государств закреплена международным правом и межгосударственными договорами на основе принципов нерушимости границ и территориальной целостности».

Далее «Никто не вправе вмешиваться в частную жизнь, во внутренние дела друг друга. Всякий, ведущий противоправную вооруженную борьбу или несправедливую войну, должен прекратить боевые действия, сложить оружие и заключить мир…надо признавать территориальную целостность наших государств, образованных в результате распада СССР., 

Я, откровенно говоря, не понимаю, для кого предназначена эта концепция? Для кого эти призывы к миру? Если для России, то я уверен, наш народ в абсолютном большинстве за мир. К миру призывает и все наше российское руководство вместо с Президентом. Министр Сергей Лавров на всех международных уровнях «стучится» в сердца людей, обращаясь ко всем здравомыслящим объединиться, чтобы обратиться к украинскому руководству прекратить бойню. Наш представитель в ООН Виталий Чуркин делает тоже самое, но уже в масштабах мирового сообщества.   

А вот украинское правительство, Верховная Рада пока не приняла ни одного решения,  чтобы прекратить войну!!! Там, подавляющее число националистов, призывает сражаться до победного конца, но до какого конца? Когда там начнется гуманитарная катастрофа?  Когда там будут сплошные руины и лунный ландшафт? Когда  будет убит последний гражданин на Юго-востоке, который недоволен решениями украинского правительства?...

По поводу  призыва к нерушимости границ,  закрепленные  международным правом, тоже непонятно, к кому этот посыл? Наше руководство не пытается демаркировать границы с Украиной, никто их не пересматривает. Два месяца назад народ Юго-востока Украины решил объединиться в Новороссию, создали свое территориальное управление. Какое решение они примут дальше – неизвестно. Это их выбор, потому что право наций и народностей на самоопределение еще никто не отменял. Примеров – множество, тоже Косово, Южная Осетия, Абхазия, Восточный Тимор, в недалеком будущем, возможно, Каталония, Шотландия… 

Мне очень жаль,  что христианские демократы не смогли воспользоваться случаем, чтобы выступить с трибуны собрания в столице Украины, и четко обозначить позицию настоящих демократов и истинных христиан. Они, к сожалению, не предприняли попытки на своем уровне содействовать миру в Украине, прекращению кровопролития и братоубийственной войны в «доме»  самого близкого нам соседа. Увы!

 - А какова ситуация с Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в отношении Донбасса, и для вас, как участника событий на Балканах прослеживается ли какая-либо связь с теми событиями?

Вы знаете, что в Украине произошел церковный раскол, который начался еще в 1989 году.  Он привел к тому, что часть духовенства и мирян Русской православной Церкви (РПЦ) на Украине вышли из-под юрисдикции Московского Патриархата РПЦ с целью создания украинской автокефальной церкви. Таким образом,  образовалась Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата под руководством самопровозглашенного Патриарха Филарета (Денисенко), кстати,  не признанная ни одной из поместных православных Церквей. В 1997 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Филарет был отлучён от Церкви и предан анафеме, но он отлучения не признаёт, поскольку считает, что оно было совершено по политическим мотивам. 

А дальше, новая церковь приступила к самозахвату Православных церквей Московского патриархата, расположенных на территории Украины священниками и клиром этого нового Патриархата, и это тенденция наблюдается до сих пор. 

Я уверен, что на Украине все произошло по отработанному прежде сербскому сценарию. В начале девяностых годов такой же раскол произошел  и в Сербской Православной Церкви. Задолго до этого Западом проводилась подготовка кадров. Находились нужные, недовольные чем-то священнослужители, миряне и с ними осуществлялась  соответствующая работа. Она проходила до тех пор, пока не началась Балканская война. Потом, по рекомендации наших западных «братьев» во Христе, в благодатную,  хорошо подготовленную почву, была вброшена идея, что если существует  независимое государство, то также должна существовать и своя собственная,  независимая, национальная Церковь. Поэтому после развала Югославии, и образования на ее останках суверенных государств, от нее была отделена Македонская епархия и провозглашена - Македонская Православная Церковь. Тоже самое произошло и в Украине. К сожалению,  мы были очень заняты своей собственной страной, и совершенно не обращали внимание на те разрушительные процессы, которые зарождались и развивались на территории нашего ближайшего соседа за последние два десятилетия. А враг рода человеческого, не дремал. Он кропотливо делал свое дело, и результаты этой работы мы наблюдаем воочию.   

Таким образом, по нашему благодушию и воле правителей «на час» в современном мире искусственно ломаются многовековые церковные традиции, растаскивается, размывается и уничтожается наш Славянский мир. 

-  Владимир Алексеевич, большое спасибо! Могли бы Вы немного рассказать о себе для тех читателей, которые не знакомы с Вашими трудами и биографией?

- В течение двух лет я участвовал в войне в Афганистане, в 1992 году на завершающем этапе конфликта между Молдавией и Приднестровьем приехал туда в качестве добровольца, но пробыл всего месяц, потому что противостояние в этом регионе к этому времени  закончилось. Принимал участие в Балканской войне, служил в миротворческих войсках ООН на территории Боснии и Хорватии от Украины (диссертация моя как раз о межэтническом и межконфессиональном конфликте между сербами и хорватами). 

Во время  развала Союза я служил на территории Прикарпатского военного округа, и был очевидцем процессов ускоренной украинизации, проходивших там. Поэтому знаком с реалиями жизни в стране после провозглашения независимости. Знаю,  какие формы и методы ведения информационной войны может применять киевская власть по отношению к своему населению. Фактически,  по всем этим причинам пришлось уезжать из страны на Родину, в Россию. 

На Балканах я был свидетелем и очевидцем уничтожения католиками-хорватами вместе с американскими инструкторами и советниками самопровозглашенной Республики Сербская Краина ( аналогия с Новороссией). Был начальником службы безопасности миссии ООН в Сьерра-Леоне, откуда в связи с нападением мятежников на столицу страны –Фритаун, перевел миссию  в соседнюю Гвинею. 

Работал старшим начальником по безопасности всех организаций  ООН на территории  Сербии и Черногориии.

Несколько лет работал в Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, поэтому  церковная тематика мне достаточно хорошо известна.  

Закончил Московское СВУ, Харьковское высшее танковое командное училище, Академию бронетанковых войск имени Маршала Р.Я.Малиновского, Свято-Тихоновский богославский институт и ИнЯз. Сейчас профессор института МИРБИС, читаю лекции иностранным студентам на английском языке по политологии, работаю еще в нескольких местах. 

Имею два ордена Красной Звезды СССР и Афганистана, а также множество медалей СССР, Афганистана, ООН, Сербии, Дании, Франции, Сьерра-Леоне. Свободно владею  английским, сербским, хорватским языками, говорю на французском.

Владимир Азаров в юности

 

 

 

Пелагея Тюренкова
Просмотров: 2852
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова