Московскiя Въдомости
16+
<p>Весеннее дефиле эко-дизайнеров России GREEN FASHION SHOW прошло 15 мая в Гостином дворе столицы. Московская Международная ярмарка путешествий-2014, в рамках которой и состоялся показ, дала возможность молодым дизайнерам представить обществу свой взгляд на экологическую моду.</p>
Фото: Алексей Матвеев

Экологическая мода весны-2014: русский стиль завоевывает сердца

19 Мая 2014, 14:29 # / Статьи / 13710.html

Весеннее дефиле эко-дизайнеров России GREEN FASHION SHOW прошло 15 мая в Гостином дворе столицы. Московская Международная ярмарка путешествий-2014, в рамках которой и состоялся показ, дала возможность молодым дизайнерам представить обществу свой взгляд на экологическую моду.

На суд зрителей свои модели представили шесть дизайнеров: Валентина Аверьянова, Оксана Негода, Ольга Примерова, Нелли Тепетова, Милана Шелучкова и Татьяна Рыкова. Каждая из авторских коллекций воплотила свою индивидуальную идею экологической направленности.

Модельер Оксана Негода, к примеру, гордится тем, что использует в своем творчестве только искусственные ткани и мех. А коллекция Нелли Тепетовой крайне экономична, на нее не было потрачено ни копейки – все модели созданы из уже ненужной одежды.

Особым изыском GREEN FASHION SHOW стала коллекция «Возрождение» от Дома русской одежды Валентины Аверьяновой. Основной задачей своего творчества модельер Валентина Аверьянова считает возрождение русского стиля и традиций в современном обществе. Только любовь и верность национальным традициям, по убеждению Валентины, способны придать силы русскому человеку и вернуть былое величие Российского государства.

Примечательно, что диплом по специальности художник-модельер Валентина Аверьянова защищала в 1971 году у Вячеслава Зайцева. В 1980 году она уже возглавила попечение о ризнице митрополита Питирима Волоколамского, руководила мастерской по пошиву богослужебной и национальной русской одежды. А в 2011 году создала собственный Дом русской моды. Кроме того, Валентина – любящая мама семерых детей.

На зрителей, судя по громким аплодисментам, русские костюмы Валентины Аверьяновой произвели сильное впечатление. Точеные силуэты, насыщенные цвета и сложная ручная вышивки золотом и жемчугом качественно отличали ее модели на фоне остальных участников. В большинстве нарядов коллекции «Возрождение» Валентина использует монохромную гамму цветов, в результате, образы создаются лаконичные и величественные. Необычный и крайне удобный нюанс: ко многим платьям и юбкам (брюки для женщин Дом русской одежды не выпускает) модельер создала еще и двусторонние душегреи (русская укороченная верхняя одежда без рукавов) и пальто. При этом одна душегрея может гармонично сочетаться сразу с несколькими платьями.

Отличительная черта моделей Аверьяновой - глубочайшая выразительность. Яркий наряд «Красная Москва» выделялся даже на фоне остального многоцветья. Обильное шитье жемчугом и роскошный высокий кокошник дополняла длинная накидка из тончайшего белоснежного вологодского кружева. Образ русской красавицы, представшей перед залом, словно выплыл гордой лебедушкой из старинных былин и сказок.

В конце дефиле зрителей ждал сюрприз - на подиум вышла пара в настоящих подвенечных боярских нарядах. Русские костюмы жениха и невесты выполнены современными мастерицами Дома русской одежды по всем канонам традиционного русского костюма. Звучные цвета русской национальной одежды, тонкие кружева и затейливая вышивка создают уникальные модели живого русского костюма. Именно это и восхищает в последней коллекции Дома русской одежды Валентины Аверьяновой.

Модельер Валентина Аверьянова любезно уделила время вопросам «Московских ведомостей»:

- Валентина, спасибо вам за яркую неповторимую коллекцию. Почему для своего творчества Вы выбрали именно русскую тему в одежде?

- Очень приятно видеть такую доброжелательную реакцию зрителей на нашу коллекции. Думаю, это говорит о том, что в русских людях живет верность и любовь к традициям. Идея, которую мы хотели донести до всех, - торжество ВОЗРОЖДЕНИЯ Русского Мира. Наш Дом пропагандирует даже не моду, а русский стиль жизни, без навязанной нам извне чуждой русскому Духу идеологии. Только те народы, которые соблюдают и чтят свои традиции, имеют будущее. Вспомните, образ русской женщины всегда был целомудренный, светлым, мягким, а русский мужчина испокон веков обладал благородным духом служения Отечеству. Русский человек всегда был наполнен добродетельной красотой и любовью к Богу, семье, родной природе, Земле.

- Как долго создавалась коллекция «Возрождение»?

- Больше года. Сегодня представлена лишь третья часть того, что мы уже сделали. В октябре 2014 года мы планируем провести показ всей нашей коллекции в полном объеме.

- Ваши традиционные костюмы расшиты жемчугом, самоцветами… Все настоящее?

- Да, в основном мы используем натуральные камни, самоцветы и жемчуг. Многие костюмы расшиты золотой и серебряной гладью. Это, конечно, праздничные русские наряды, которые надеваются по особым случаям, такие как двунадесятые и государственные праздники, венчание, крестины... Я считаю, национальный костюм должен иметь у себя каждый уважающий себя русский человек.

- Не могу не спросить: как вы справляетесь и с Домом русской одежды, и с большой семьей?

- Так я и не справлялась раньше (улыбается), но теперь дети уже взрослые, и сами мне помогают. Мы почти не пользуемся услугами профессиональных моделей. Модели для показов и фотосессий – это мои дети, жены моих сыновей, друзья и почитатели Дома русской одежды. Моя младшая дочь Анастасия Алексеевна – коммерческий директор нашего Дома, старшая Марья Алексеевна возглавляет собственную школу («Русская школа Марии Аверьяновой»). Никто в нашей семье не бездельничает! Мы с супругом, митрофорным протоиереем Алексием Аверьяновым, воспитывали детей в любви к Богу и России.

Главная задача Дома русской одежды – не реконструирование национальных костюмов, а возрождение русского духа в современном мире. Подлинная красота лежит не в подражании Европе или Западу, а только в преемственности великих русских традиций.

Самое главное и сокровенное достоинство нарядов Валентины Аверьяновой – все они идут от сердца русского человека. Притягательные образы вековыми корнями прорастают в память наших предков. Именно поэтому, традиционный костюм изящно и естественно вплетается вологодскими кружевами и золотым шитьем в образ новой сильной России.

Остальные фотографии можно посмотреть в фотогалерее.

Роксана Любинецкая
Просмотров: 5172
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова