Московскiя Въдомости
16+
<p>Что сейчас происходит на Украине</p>

Юрий Алексеев. МайДАУН

06 Марта 2014, 16:30 # / Статьи / 12053.html

Что сейчас происходит на Украине

Вторую неделю пытаюсь получить от украинских коллег внятный спич о событиях в их стране. Имею уже четыре варианта, но ни один опубликовать не могу во избежание международного скандала. Ну, хлопцы, не могу я публиковать на латвийском ресурсе такое количество бранных слов в адрес украинских политических деятелей. Ни правящих, ни оппозиционных. Придется писать самому, как наблюдателю со стороны Европы. Будучи на 25% хохлом, поживши в детстве в Кривом Рогу и розумия трохи ридну мову…


Итак: 9 лет назад во время «оранжевой революции» в Киеве противоборствующие стороны весело переругивались на Майдане, пели песни и спорили о будущем страны. На все это терпеливо и благостно взирала милиция… Сейчас не так: страсти в столице Украины зашкаливают. Сводки с места событий временами напоминают египетский Тахрир. Хорошо еще не Ливию.


Насинг спэшал

А что, собственно, случилось? А как сказал один из наших гениальных руководителей страны — «насинг спэшал». Просто украинский парламент, а потом и правительство, немного притормозили «евроинтеграцию» — не захотели подписывать соглашение с Евросоюзом на условиях, которые им предложили европейцы.

И что ж тут такого? Хохлы хотят поторговаться — это в их менталитете. Они ребята практичные. Тем более что сие «Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза» выгодным назвать трудно. Европа предложила Украине открыть экономические границы для европейских товаров, порвать благоприятные таможенные отношения с Россией, провести жесткие социальные реформы. И самое издевательское — выпустить осужденную преступницу Юлю Тимошенко. Последнее звучит откровенным вмешательством во внутренние дела страны.

И что взамен? А — ничего. Даже о возможном безвизовом режиме Украины со странами ЕС в том соглашении нет ни слова. Хотя Украина открыла свои границы для граждан ЕС еще когда-а… И нет никаких обещаний включить Украину в состав ЕС в будущем. И денег не дадут. И даже отсрочек по кредитам...

Короче, Украине это не выгодно, что и разумно зафиксировала Украинская Рада. И таки шо? Польша перед вступлением в ЕС 10 лет торговалась, выговорила себе массу «переходных периодов», преференций и много миллиардов фондов-денег, а Украине нельзя даже словечко молвить? Нельзя покочевряжиться?


Уж мы их душили, душили!

Что началось за таким решением Рады, можно назвать беспрецедентным давлением на независимую страну. Сначала всколыхнулась вся оранжевая тусовка и по обкатанной схеме запустила процедуру «евромайдана». Я не стану обсуждать технологии «оранжевых майданов», их технологов и финансистов. Это уже многократно обсосано 9-8-7-6-5... лет назад.

Но на этот раз в Киев понеслась целая команда европейских политиков первой величины: председатель Европарламента Мартин Шульц, депутат Европарламента Ребекка Хармс, глава литовского Сейма Лорета Грауженене, экс-премьер Польши Ярослав Качиньский. Эти «гости» независимой Украины активно участвовали в антиправительственных демонстрациях, выступали на митингах, агитировали за «европейский выбор», обещали всяческую «поддержку»…

Может, я чего-то не понимаю, но представьте: какая-нибудь группа латвийских политиков (скажем, партия Линдермана) предложила бы Латвии вступить в "новый СССР", пусть даже «ассоциированным членом». И для поддержки сторонников этого "нового СССР" в Латвию приехала бы группа первых лиц России — председатель Российской Думы, российские депутаты, губернаторы… И они бы начали ходить по Риге в демонстрациях, выступать на митингах, призывать, обещать, провоцировать… Трудно представить? Бред? А на Украине такое сейчас идет полным ходом.

Апогей давления на руководство независимой Украины был на саммите в Вильнюсе. Канцлер Германии Ангела Меркель в присутствии глав других государств и объективов телекамер бросила в лицо президенту Украины: «Мы ждали от вас большего» и состроила кривую рожу. Вы можете представить, чтобы такое сказал Путин в лицо президенту другой независимой страны?


План «Б» — жесткий майдан

Я пересмотрел несколько часов видеохроники, и российской, и украинской, и западной, провел три вечера в скайп-разговорах со своими украинскими коллегами. Общий вывод (не только мой): нынешний «майдан» — это не развеселый фестиваль с песнями и танцами девятилетней давности. Сейчас правила игры иные.

Сейчас включились жесткие технологии. Вместо агитаторов-трибунов в оранжевых шарфиках и эстрадных певцов балом правят группы злобных провокаторов. Они появляются из ниоткуда, лица их закрыты капюшонами и масками, они провоцируют толпу на стычки с милицией, на погромы и захваты правительственных зданий. Они неплохо обучены и вооружены, в ход легко идут камни, «файеры», дубинки, баллончики с газом и даже бульдозер.

А когда толпа заводится и начинает буйствовать, когда начинает звереть побитый камнями спецназ — провокаторы так же тихо исчезают. И начинается кровь (пока, слава богу — небольшая).

Да и общество украинское уже не то, что было 9 лет назад. Оранжевая экзальтация закончилась тяжким похмельем. Ющенко оказался надутым клоуном, оранжевая валькирия Тимошенко — воровкой. Страна, и так не жировавшая, надолго погрузилась в полный хаос вплоть до холодных батарей зимой. А пришедший (из Европы, кстати) кризис отнял последнюю надежду на «демократическое процветание».

И сейчас «оранжевым» организаторам уже понятно: веселое помахивание флагами под песни популярных эстрадных артистов не проканает. Вот потому технологи и включили «план Б» — революцию по типу египетской — с кровушкой. В световом спектре оранжевый цвет стоит рядом с красным. Чуть-чуть сместить длину волны — и поехало.

Полный МайДАУН

Но есть еще разница между украинским обществом сейчас и украинским обществом 9-летней давности. За это время выросло, наконец, «поколение пепси». Те, кто 9 лет назад сидел на горшках и ходил в начальные классы, слушая уроки про «героического Бандеру», — сейчас на «майдане». Они уже не умеют читать ничего длиннее 140 знаков, они черпают жизненные установки из «Твиттера», «Ютьюба» и «Инстаграмма». С этими уже можно делать что хочешь.

Вот, послушайте, какие речи сейчас звучат на Майдане под общие крики одобрения:



Ключевые слова «лектора»: 

— Чтобы деньги пришли сюда — нам нужна Европа. Нам не нужна тяжелая промышленность, нам не нужны ИХ рабочие места, нам нужна ЗАНЯТОСТЬ. Потому что сегодня весь мир развивается так, чтобы была ЗАНЯТОСТЬ людей. И чтобы они могли зарабатывать…

— Европейские зарплаты — не ниже 1000 евро! И сегодня именно деньги диктуют: Украину надо освобождать от тормозов. А тормоза сидят в правительстве (радостные крики). Вы, наверное, слушаете каждый день господина Азарова с его тормозом по украинскому языку... (Очень радостные крики...) 

(Языку! Как это похоже на Латвию, — прим. спикера.)

— Надо думать… о тех больших возможностях, которые появятся у вас… Самое главное, что у вас появится возможность поехать ТУДА, учиться ТАМ, работать ТАМ. Я много путешествую по миру и встречаю наших соотечественников ТАМ. Они работают и официантами, и в бутиках, и даже если убирают какие-то офисы — все равно зарабатывают КРАЙНЕ МНОГО! 

(И это он говорит не нищим неграмотным селянам Ивано-Франковской области, а СТУДЕНТАМ киевских вузов! А они — рукоплещут… — прим. спикера.)

— Любая женщина скажет: я хочу быть замужем за богатым и здоровым, а не за бедным и больным РОССИЯНИНОМ.

— То есть мы сегодня однозначно говорим: мы хотим выйти замуж. И обручение сделать — как раз с Европой. Украина — это принцесса Европы... (Радостные крики.)

— Не уходите с Майдана, мы вас поддержим! И я очень хочу, чтобы у нас была Европа! Слава Украине! (Долгие и продолжительные радостные крики.)

Добавить нечего…

Впервые опубликовано на сайте IMHOclub.

Юрий Алексеев
Просмотров: 2274
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова