Московскiя Въдомости
16+
<p>Протоиерей Артемий Владимиров о путях выхода из политического кризиса на Украине …</p>

Протоиерей Артемий Владимиров:

03 Марта 2014, 17:42 # / Статьи / 11989.html

Протоиерей Артемий Владимиров о путях выхода из политического кризиса на Украине …

О текущей ситуации на Украине и о перспективах ее развития рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров

Сегодня Россия и Украина, связанные единой верой и верностью Православной Церкви, пребывают в молитвенном стоянии за мир в человеческих сердцах. Мы молимся о предотвращении провокаций со стороны тех людей, которые хотели бы ввергнуть нашу общую славянскую землю в кровопролитное противостояние.

Сегодня мы прислушиваемся к голосу здравых политиков России, которые ответственно заявляют о том, что Россия никогда не допустит войны с Украиной, но, ограждая безопасность и интересы своих граждан, оставляет за собой право защищать их от тех, кто дерзнет посягнуть на безопасность их жилищ и жизнь. Пользуясь случаем, через «Русскую народную линию» я хотел бы заявить о том, что на одном из православных сайтов поместили моё изображение и какую-то искаженную цитату о том, что я якобы говорю о том, что пришло время нам возвращать наши земли. Я решительно отмежевываюсь от этой дезинформации, потому что священники думают не о возвращении земель, а о том, чтобы мы все единый народ, связанный узами веры и любви, сумели преодолеть смуту, посеянную врагами славянского мира. А после водворения политического порядка народ Украины смог бы свободно высказаться на своем референдуме и определиться в отношении, как избрания верховной власти, так и своего гражданского статуса.

Желают ли какие-то города и области Украины войти в состав России в ее субъекта или держаться принципов своей автономии и братского сотрудничества с Россией?! Сегодня, когда представители военных служб Украины в большом количестве солидаризируются с Россией, отказываясь принимать как законные директивы, исходящие от лиц, которые самовольно облекли себя не принадлежащей им властью, по сути, узурпировали её, православное духовенство, Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Онуфрий и все здравомыслящие пастыри призывают народ к бдительности, к тому, чтобы не поддаваться на провокации, направленные на разжигание межнациональной розни. Мы должны сохранять наше братское единство во что бы то ни стало и сердечно молиться Богородице, святым Киево-Печерской лавры, всем угодникам Божиим, святому царственному страстотерпцу Царю Николаю о том, чтобы Бог положил преграду злу, исходящему из сердец лукавых людей.

Сегодня всем известно, что лидеры киевской оппозиции являются не православными людьми. Один из них саентолог, принадлежит к секте хаббардистов, которые всегда принимали участие в государственных смутах и переворотах. Другой принадлежит к баптистам, корни их уходят в Америку, где живут их родственники. Совершенно очевидна импортированность этой смуты. Понимая, откуда дует ветер, мы сегодня, солидаризируясь с Президентом России и с пока законным президентом Януковичем, должны отстаивать мир на наших славянских землях и верить, что эта бескровная победа будет достигнута.

Сегодня нужно иметь большую мудрость, чтобы не зомбироваться СМИ, которые как в России, так и на Украине крайне субъективны и по мановению чьей-то дирижерской палочки часто освещают события под совершенно неожиданными ракурсами, иногда далекими от объективной картины. Сегодня очень важно не поддаваться озлобленности, ненависти, которые суть проникновения дьявола в человеческие сердца.

Православному человеку чужды агрессия и человеконенавистничество. Ученик Христов - это человек с холодным умом и милующим сердцем. Разбираясь в этой сложной политической ситуации, отделяя зерна от плевел, мы верим, что Россия в день воскресный прошла и завершила свой постсоветский период, когда наш государствообразующий народ в Петербурге, Москве, Харькове, Луганске и в других городах высказал свою нравственную и политическую позицию, отказав в легитимности киевскому центру, засвидетельствовав готовность под стягом России водворить на Украине безопасность и мир с тем, чтобы народ Украины на референдуме сам определил свою судьбу.

Я глубоко верю, что данный урок обернется во благо всем нам. Прошло время легкомысленных развлечений и тяги к удовольствиям, общественной апатии и паралича народной воли. Прошло время, когда можно было спать, настало время общей бдительности и гражданского единения. Хочется вспомнить, что данный политический конфликт взращен весьма искусно, умело не только кукловодами Запада за последние 20 лет, но и большевиками, отторгнувшими Украину от России. Вспомним, что ещё в 18 веке всё население Украины называлось русским. Затем пришел термин малороссы, а потом и украинцы. Но все мы, живущие Православием, считаем себя единой общностью, клеточками одного организма, который невозможно рассечь, части которого органично спаяны друг с другом. Свидетельством успеха политической стратегии Владимира Путина является внезапное изменение духа и тона европейских газет, которые неожиданно засвидетельствовали то, что России принадлежит внутреннее право ограждать своих граждан от опасности. России как стране миротворице, свидетельствующей свою миссию в последние годы во Вселенной, должно самостоятельно стабилизировать ситуацию.

Мы благодарны за это понимание Германии, Франции, Англии, которые взялись за ум и высказали своим лидерам самостоятельное европейское суждение.

Итак, с молитвой Господу, Богородице и святым Его будем проводить дни Великого Поста с тем, чтобы они ознаменовались радостной Пасхой на славянской земле. Я верю, что Москва и Киев, Донецк, Одесса и Крым, осознав своё единство в Православии, обретут торжество Пасхи, и мы откроем новую страницу созидания славянской общности во славу Божию. Аминь.

Источник: Русская народная линия

Протоиерей Артемий Владимиров
Просмотров: 1980
7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова